Главная » Журнал » Расторжение брака: На чью сторону встанет суд?

Расторжение брака: На чью сторону встанет суд?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
204

Расторжение брака: На чью сторону встанет суд?

Расторжением брака занимаются две инстанции: ЗАГС и суд. Органы ЗАГСа разводят супругов при наличии обоюдного согласия и при отсутствии несовершеннолетних детей. В остальных случаях бракоразводный процесс происходит через суд. Два основных вопроса, которые решаются в суде — это раздел совместной собственности и судьба несовершеннолетнего ребенка.

Имущество

Раздел совместной собственности происходит при изначально равных правах супругов.

Большую часть имущества суд может определить тому из супругов, который будет заниматься воспитанием детей. Иначе говоря, если имущество нужно для удовлетворения потребностей ребенка, суд защитит права ребенка и соответственно того родителя, который будет осуществлять уход за несовершеннолетним.

В случае, если один из супругов длительное время не работал и не приносил доход в семью, суд встанет на сторону второго супруга и присудит большую часть имущества в его пользу.

Иногда еще до оформления официального развода, супруги перестают жить вместе. Так вот, имущество приобретенное в период раздельного проживания суд может не делить, т.е. признать его личной собственностью, а не совместной. Разумеется суду нужно предоставить доказательства, что на момент покупки, супруги уже проживали раздельно и в приобретении собственности участвовал только один из них.

Дети

Статистика утверждает, что более чем в 90% случаев судебных решений ребенка оставляют жить с матерью. Это практика основана на мнении, что между матерью и ребенком устанавливается сильная психологическая связь.

Суд может принять сторону отца в случаях:

аморального и асоциального образа жизни матери;
отсутствия у родительницы материальных и жилищных ресурсов для удовлетворения потребностей несовершеннолетнего;
наличия у мамы психических отклонений, которые могут быть опасны для ребенка;
сильной привязанности ребенка к отцу.

Перечисленные случаи должны быть подтверждены справками из медучреждений, показаниями свидетелей, экспертными заключениями. Например, чтобы доказать сильную привязанность ребенка к отцу, нужно обратиться к психологу, который проведет экспертизу и предоставит заключение.

Если ребенку уже исполнилось 10 лет, суд вправе спросить его мнение, с кем он хочет жить, и встать на сторону ребенка.

Также суд может встать на сторону одного из родителей, не планирующего кардинальной смены места жительства, которая может обернуться стрессом для ребенка. Например, если родитель будет жить в том же районе, где находится школа. Суд учтет то, что ребенок сохранит прежнее окружение (учителя, одноклассники, друзья, родственники).

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru