Главная » Журнал » Признание договора купли-продажи квартиры незаключенным

Признание договора купли-продажи квартиры незаключенным

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
561

Признание договора купли-продажи квартиры незаключенным

Недействительный и незаключенный договор – разные юридические понятия. Недействительный договор – факт, со всеми вытекающими отсюда последствиями, а процедура незаключенного договора более простая. Если этот факт доказан, то требование вернуть имущество подаётся продавцом или покупателем.

Как признать договор незаключённым?

После покупки квартиры и проведенного времени в ней покупатель может обнаружить скрытые минусы недвижимости и откровенные проблемы: отсутствие отопления, необходимость полностью менять трубы, наркопритон в соседской квартире.

Он хочет вернуть свои деньги обратно, а продавец не спешит расставаться с полученной суммой. Решить проблему в пользу покупателя может только признание договора незаключенным.

Это можно сделать путём ссылки на ст. 432 ГК РФ о понятиях заключения договора. Согласно законодательству договор считается заключённым только тогда, когда стороны достигли соглашения и указали в договоре все существенные моменты.

Касательно договора купли-продажи на квартиру

1. Установка срока передачи недвижимости новому хозяину. Передача объекта должна быть строго в срок.

2. Указание лиц, которые могут пользоваться квартирой даже после её покупки другим человеком. Этот момент довольно щекотлив и чтобы не попасть, в неприятности, нужно перед покупкой тщательно проверять объект.

3. Описание подробностей недвижимости: метраж, состояние сантехники, состояние и т.д.

4. Способ передачи денег продавцу.

Имейте ввиду, что нужно добиться подписи обоих сторон под каждым пунктом договора, в ином случае сделку можно назвать незаключённой. Если таких подписей нет, можно зацепиться за момент, что этот факт не обсуждался подробно, согласия вы не давали, а значит, договор можно оспорить.

Сюда же относятся ситуации, когда продавец квартиры скрыл свою сумасшедшую бабушку, прописанную на территории или гнилой стояк, спрятанный под декором.

Если такие моменты всплыли после покупки квартиры, то нужно и можно добиваться признания сделки недействительной. Сделать это можно путём судебного иска и качественной юридической помощи.

Обращение к юристу для защиты своих интересов – будет выгодной инвестицией в решение проблемы в свою пользу. Не зная нюансов законодательства легко уступить там, где закон полностью на вашей стороне.

Отмена сделки с недвижимостью – открытый конфликт с продавцом, который нужно решать грамотно.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru