Главная » Журнал » Практика показывает, что россияне не могут самостоятельно защитить себя в судах

Практика показывает, что россияне не могут самостоятельно защитить себя в судах

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 3 мин
166

Практика показывает, что россияне не могут самостоятельно защитить себя в судах

Почему добропорядочный гражданин России не доверяет судам, а оказавшись в суде, не может себя защитить? Результаты социологических исследований показывают, что 43% россиян считают суды несправедливыми, и только 32 % опрошенных позитивно отозвалось о российских судьях.

Ежегодно суды РФ выносят свыше 30 млн. постановлений, касающихся 90 млн. граждан (истцы, ответчики и свидетели), то есть в судебном производстве задействовано практически всё взрослое население страны. При этом наблюдается системное нарушение принципов справедливости, о чём свидетельствует огромное количество обращений граждан в Комитет за гражданские права.

Люди массово жалуются на предвзятость судей и очевидное беззаконие, царящее в судебной системе. В обществе преобладает всеобщее убеждение, что суды России при принятии решения по делу руководствуются не только статьями Закона, но и иными мотивами.

Это побуждает людей и самим прибегать к незаконным механизмам – протекции авторитетных лиц, взятке, «бартеру». Такое положение дел привело к тому, что российские граждане обращаются в суды только в самых критических случаях.

По мнению простых людей, судьи «ходят» под влиятельными госчиновниками, олигархами, силовиками, и ждать справедливого постановления суда можно лишь в случае, когда дело не затрагивает чьих-то бизнес-интересов.

Судьи смотрят в руку

Огромная часть граждан не обращается в суд не по причине стыда или отсутствия юридических знаний, и даже не потому, что им не на кого опереться при составлении искового заявления и в ходе рассмотрения дела, а из-за недоверия судьям. Гарантированная Конституцией страны судебная защита на деле существует формально. На практике же не соблюдается принцип равенства всех участников перед судом и законом, просматривается зависимость судей от чужого мнения, судьи рассматривают дела необъективно, безосновательно отдавая предпочтение одной из сторон.

Суды могут чинить препятствия гражданам, не давая им ознакомиться с материалами и документами, затрагивающими их интересы. Блокируется даже право людей на квалифицированную помощь юриста. К примеру, суд может отказать квалифицированному защитнику в участии в процессе, если он берётся защищать своего родственника бесплатно. Судьи также отказывают в компенсации расходов на опытного адвоката.

Адвокатская помощь

«Я требую адвоката!» Насмотревшись американских фильмов, наши граждане думают, что их права будут соблюдаться и здесь. Однако на деле задержанного, подозреваемого или обвиняемого могут вообще оставить без адвокатской помощи. Бесплатный адвокат, если и присутствует, то участвует в процессе формально, подследственному или подсудимому не помогает, нередко выступая на стороне следствия и суда.

Всё это говорит о том, что независимость суда России в глазах простых граждан выглядит как независимость от норм морали и права, а зачастую и здравого смысла. Вряд ли стоит надеяться защитить себя в суде, когда нарушения пронизывают систему по всем чувствительным направлениям.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru