Главная » Журнал » Повышение пенсии и ЕДВ инвалидам в 2021 году

Повышение пенсии и ЕДВ инвалидам в 2021 году

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 3 мин
309

Повышение пенсии и ЕДВ инвалидам в 2021 году

Как показывает многолетняя практика, размер пенсионного обеспечения людей с ограниченными возможностями ежегодно пересматривается Правительством РФ. Гражданский юрист поясняет, что это обусловлено динамикой увеличения стоимости товаров и услуг первой необходимости на общественном рынке, а также потребностью приспособления условий жизни инвалидов к текущему финансовому положению в стране. Будущий год не станет исключением.

Виды социальных выплат инвалидам

Дата и размер повышения пенсии гражданам с инвалидностью в 2021 году будет зависеть от того, на каком основании человек стал получать данную выплату. Далеко не всегда у лица, имеющего право на финансовое обеспечение со стороны государства, получается оформить выплаты. Если требуется профессиональная услуга, юридический специалист поможет собрать требуемый пакет документов, составить и подать заявление, а в случае немотивированного отказа, защитит права гражданина.

Действующим законодательством предусмотрены два типа пенсионного обеспечения лиц с ограниченными возможностями:

1. Страховая пенсия. Она выплачивается тем, кто получил группу инвалидности, будучи ранее трудоспособными и имеющими определенное количество лет трудового стажа. Задача страховой пенсии – возмещать гражданам заработную плату или ее часть, которой они лишились в связи с получением инвалидности.

2. Социальное пенсионное обеспечение. Получают лица, не выработавшие необходимое количество лет страхового стажа или не имеющие его вообще (например, инвалиды с детства или дети – инвалиды).

Отдельный вид денежных выплат гражданам, которые имеют проблемы со здоровьем – единовременные денежные выплаты. Бесплатный юрист напоминает, что их получают все лица с ограниченными возможностями.

Помимо денежных выплат, каждый гражданин с группой инвалидности вправе рассчитывать на получение от государства определенного набора жизненно важных товаров и услуг. Состав такого пакета также ежегодно пересматривается Правительством РФ.

Сроки и размер перерасчета пенсии по инвалидности в 2021 году

Дата и величина индексирования социального обеспечения граждан с ограниченными возможностями в будущем году, уже опубликованы. Бесплатный юрист на консультации рассказал, что повышение будет реализовываться в несколько этапов:

• с января будут увеличены более чем на 6% страховые пенсии лиц, имеющих группу инвалидности. Аналогичные изменение коснуться и других надбавок, которые получают граждане этой категории лиц;

• с февраля, ожидается индексация единовременных денежных выплат гражданам – инвалидам. Точный процент перерасчета пока неизвестен, он будет объявлен только в начале года. Но правовой юрист поясняет, что уже сейчас из официальных источников известна минимальная прибавка – 3,8 %. В связи с этим минимальная прибавка будет составлять около 80 рублей, а максимальная – около 150 рублей. После чего ЕДВ граждан с инвалидностью I группы составит более 4 тысяч рублей. Инвалиды III будут получать около 2,3 тысяч рублей;

• в апреле проиндексируются социальные пенсии по инвалидности. Точная ставка также пока не объявлена, но ожидается, что она будет составлять около 2,5 % от текущего размера таких выплат. В результате этого минимальный размер социальной выплаты инвалидам III группы составит чуть более 4,8 тысяч рублей, а максимальная сумма социальной пенсии, достигнет почти 14 тысяч рублей.

Тем, кто только собирает документы на рассмотренные выплаты, квалифицированный юрист окажет помощь в оформлении.
Благодаря ежегодной прибавке, выплаты государства в адрес лиц с ограниченными возможностями будут в большей степени соответствовать современным реалиям и позволят таким категориям граждан обеспечивать себя всеми необходимыми товарами и услугами.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru