Главная » Журнал » Поведение водителя при совершении ДТП

Поведение водителя при совершении ДТП

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
142

Поведение водителя при совершении ДТП

Каждый выезжающий водитель должен владеть информацией о своих действиях в случае дорожно-транспортного происшествия. Главное, не уезжать с места аварии, поскольку последствия для него будут самые тяжелые.

Поведение участников аварии

В случае столкновения двух или более транспортных средств не всегда есть необходимость вызова сотрудников ГАИ на место происшествия. Если причиненный ущерб автомобилям оказался незначительным и один из водителей признал свою вину, то разобраться в сложившейся ситуации можно самостоятельно.

Последовательность действий участников ДТП следующая:

1. На обоих автомобилях включается световая сигнализация.
2. На нужном расстоянии устанавливается аварийный знак
3. Если участники столкновения договорились решить вопрос без вызова сотрудников ГАИ, то ими должен быть составлен документ. Он представляет собой схему совершенного ДТП.
4. Обоими водителями ставится на документе подпись.
5. В схеме отражается вина одного из водителей. Расписываясь в документе, он признается в этом.
6. Следует звонок участников аварии в отделение ГАИ, где им даются дальнейшие инструкции.
7. Если автомобили получили серьезный ущерб, оба участника аварии направляются в отделение ГАИ для дальнейшего оформления документации по случившемуся столкновению.
8. При незначительных повреждениях транспортных средств ситуация упрощается. Водители на своих автомобилях могут направляться в страховую компанию, минуя оформление документации в ГАИ.

В том случае, когда между участниками аварии возникают разногласия, ими проводится вызов сотрудников ГАИ на место происшествия.

Авария, сопровождаемая нанесением травм пешеходу

Если водитель, двигаясь на автомобиле, сбил переходящего дорогу пешехода, он не должен на своем транспортном средстве перевозить травмированного человека в медицинское учреждение. Это будет считаться отъездом с места аварии. За этим может последовать привлечение к административной ответственности.

Правильный порядок шагов водителя сбившего пешехода следующий:

1. Необходимо выяснить, насколько серьезные травмы получил человек.
2. Если ушибы незначительные, и он может передвигаться, постараться самому оказать ему необходимую помощь.
3. Включить световую сигнализацию. Обязательно поставить на нужном расстоянии аварийный знак
4. Совершить телефонные звонки для вызова скорой помощи и сотрудников ГАИ.

В случае наличия у пешехода серьезных телесных повреждений водитель имеет право доставить пострадавшее лицо в медицинское учреждение для оказания помощи, воспользовавшись попутным транспортом. При этом свой автомобиль должен оставаться на месте аварии.

Однако этот вариант не является оптимальным, поскольку скорая помощь в любом случае приедете быстрее. Если водитель считает себя невиновным ему лучше оставаться на месте происшествия. В этом случае он сможет проследить, чтобы следы автомобиля и пешехода не были стерты. Тогда доказать свою невиновность ему будет значительно легче.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru