Главная » Журнал » Последствия использования банковской карты родственника

Последствия использования банковской карты родственника

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
183

Последствия использования банковской карты родственника

Банковская карта медленно, но верно вошла в жизнь практически каждого из нас. Сейчас ее использовать гораздо удобнее, чем пользоваться наличными по ряду причин, таких как:

· Возможность возмещения средств на карте в случае утери;
· Различные бонусы и кэшбэки, предоставляемые банком за пользование картами;
· Возможность моментальной оплаты каких-либо услуг, в том числе и в Интернете;
· Удобство в использовании: например, есть возможность пользоваться картой, пребывая за границей без постоянного обращения в банки и т.д.

Однако, пользуясь услугами какого-либо вида необходимо четко знать и понимать правила пользования, установленные этой организацией. Это касается, в том числе, и банковских карт. В этой статье поговорим о том, какие последствия может нести передача личной карты родственнику.

Условия банка

При получении карты обязательно подписывается договор. Редко кто читает все его пункты полностью, а зря! Среди прочего, в этом договоре прописано, что карта является собственностью банка и выдается клиенту лишь на определенный срок с заранее оговоренными обязательствами. Одним из таких обязательств является исключительно индивидуальное пользование картой.

Передача карты со всеми данными на ней (ПИН-кодом, кодом на обратной стороне) третьим лицам считается нарушением данного соглашения.

Передача карты родственнику

Стоит отметить, что даже самый близкий родственник клиента для самого банка (который, напомним, является хозяином карты) является посторонним человеком (даже если этот родственник сам является клиентом этого же банка).

Таким образом, передача карты жене, маме, дочери или сестре уже будет считаться нарушением правил, которые установил банк. К сожалению, на практике видно, что очень многие не знают об этих правилах.

Причины

В связи с последними поправками в закон, банки должны возместить клиенту ущерб в течение суток. Если этого времени не хватило на то, чтобы разобраться в истинной причине ущерба, то все расходы банк будет брать на себя. Нередки случаи, когда при передаче личной банковской карты родственнику, со счета пропадают деньги. В этом случае даже если родственник стал жертвой мошенников, банк не будет возмещать полученный ущерб.

Последствия

Нередко передача банковской карты родственнику может быть чревата следующими санкциями со стороны банка:

· Штраф;
· Закрытие счета;
· Расторжение договора;
· Внесение клиента в «черный список».

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru