Главная » Журнал » После Нового года, Россияне могут выгодно избавиться от кредитных долгов

После Нового года, Россияне могут выгодно избавиться от кредитных долгов

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
168

После Нового года, Россияне могут выгодно избавиться от кредитных долгов

Экономика России переживает довольно серьезный кризис. С увеличением кредитного портфеля граждан появился риск, что большинство из должников просто не смогут заплатить по своим счетам. Это приводит в тупик, как заемщиков, так и их кредиторов.

Был разработан закон так называемой кредитной амнистии, которая бы позволила добросовестным заемщикам избавиться от долгового бремени. Но, законопроект так и остался не принятым, несмотря на, то, сколько разговоров о нём было.

Просто взять и не платить по счетам не получится. Вместо этого предлагается несколько вариантов, которые могут быть полезны в погашении долгов.

Как избавиться от долгов в 2019 году?

Вместо кредитной амнистии должникам предлагается несколько вариантов решения проблемы с задолженностью:

Банкротство физического лица. Процедура долгая, сложная и с последствиями для должника. Но, она позволяет в течение 3-х лет рассчитаться по долгам, а недостаток суммы списать со счетов. Для процедуры понадобится пакет документов, финансовый управляющий стоимостью минимум 25 тысяч рублей, судебное разбирательство и исполнительное производство. Несмотря на всю сложность процедуры, банкротство помогает избавиться от крупных долгов и начать новую жизнь;

Реструктуризация. Должник может пойти на переговоры с кредитором и просить реструктуризацию долга, что значит продление срока погашения и снижения ежемесячных взносов. Но, стоит понимать, что обращаться к кредитору нужно сразу после появления проблем. Это поможет убедить организацию, что реструктуризация – выход из положения. Если вы долго не выходили на контакт, а потом начали просить о пересмотре договора, придется долго убеждать кредитора, что суд не сможет изъять у вас всю сумму быстро и реструктуризация – выгодный вариант;

Кредитные каникулы. Банк или финансовая организация может их дать, если до этого вы успешно и добросовестно платили по счетам, но что-то пошло не так. Кредитные каникулы предоставляются не больше, чем на год и предполагают пересмотр условий. Должник может платить только проценты или освобождается от всех видов платежей. Но, спустя установленное время придется вернуться к платежам снова. Иногда каникул хватает, чтобы решить финансовую ситуацию и вовремя рассчитаться по счетам.

А что кредитная амнистия?

Если этот закон примут, то россиян ждет снижение процентов и лимиты на штрафы от банков. Это может помочь быстрее оплатить счета и выбраться с кредитного рабства. Но, рассчитывать только на этот законопроект не стоит. Решайте свои денежные проблемы уже сейчас.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru