Главная » Журнал » Порядок вступления в наследство

Порядок вступления в наследство

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
484

Порядок вступления в наследство

В наследство сначала вступают наследники первой очереди или те, чьи имена написаны в завещании. Для того, чтобы вступить в наследство нужно собрать перечень необходимых документов: справка о смерти и подтверждение родства, с ними нужно идти к нотариусу и оформлять вступление в наследство.

В России перед тем, как вступить в наследство, нужно соблюсти нотариальный порядок.

В течение шести месяцев со дня смерти человека наследник может обратиться к нотариусу. Есть два вида наследования имущества: по закону и по завещанию. У наследника по завещанию всегда есть большее преимущество. Спустя 6 месяцев наследники могут вступать в наследство. При этом они должны предоставить несколько документов: доказательства смерти родственника. Это может быть свидетельство о смерти, выписка из домовой книги. Следующий документ – это что-то, что должно подтверждать родство с умершим, например свидетельство о браке.

Различают несколько этапов вступления в наследство.

Первый — это сбор всех необходимых документов. Когда все готово, вы можете обращаться к нотариусу. С ним вы должны узнать составлял ли умерший завещание. В нотариальную контору вы идете со специальным заранее заполненным заявлением, бланк можно скачать в интернете. Далее вы должны оплатить услуги, предоставляемые нотариусом и государственную пошлину в размере менее 1%. Но существует различные максимальные суммы госпошлины для наследников разной очереди. Для прямых наследников эта сумма не может превышать ста тысяч, а для всех остальных очередей, сумма не может превышать 1млн. рублей.

Если вы вдруг пропустили свой срок наследования, то есть с момента смерти человека, прошло больше 6 месяцев.

Чтобы возобновить право наследования, вам будет необходимо собрать письменные соглашение всех наследников умершего человека и заверить их у нотариуса. Но если вдруг существует лишь один наследник, то отстаивать свои права можно только через суд. Нужно подать иск в суд, и пригласить остальных наследников выступать в качестве ответчиков. Но это возможно только в случае, когда у наследника была уважительная причина для задержки вступления в наследство.

К уважительным причинам относится тяжелая затяжная болезнь, а также случай, когда наследник ничего не знал о наследстве. В таком случае законом можно вернуть упущенное время наследования, и осуществив все вышеописанные действия можно снова вступить в свои права.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru