Главная » Журнал » Поможет ли отсутствие работы избавиться от долгов?

Поможет ли отсутствие работы избавиться от долгов?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
111

Поможет ли отсутствие работы избавиться от долгов?

Кредиты в последнее время стали все более основательными участниками нашей жизни. Действительно, если у нас есть острая необходимость в товаре, есть стабильный заработок, чтобы покрыть необходимую задолженность, а товар нам очень нужен, то у нас есть возможность получить его и начать им пользоваться прямо сегодня, рассчитываясь за него в будущем.

Однако, не все может пойти по нашему сценарию. К сожалению, сегодня ситуация на рынке труда очень шаткая, и каждый может лишиться своего источника дохода совершенно неожиданным образом. Так есть ли смысл искать снисхождения у банка, который выдал нам кредит на основании того, что в данный момент мы не обеспечены работой?

Правила кредитования

Банки, прежде, чем выдать кредит, подробно изучают платежеспособность своего клиента. И положительный результат при этом будет только в случае, если заемщик является занятым на работе, то есть имеет стабильный доход. Однако, что будет в случае, если заемщик лишиться работы и не сможет погасить свои долговые обязанности?

В любом случае, те деньги, которые он должен кредитной организации, он обязан погасить, вне зависимости от того, располагает он на данный момент работой или нет. Отсутствие работы может быть лишь своего рода смягчающим фактором, который максимум можно использовать как небольшую отсрочку в выплате долговой обязанности.
Что говорит закон?

Юридически мы можем располагать определенными льготами при погашении кредита в случае, если произошел один из следующих случаев:

• Сокращение на работе. В данном случае компания сама берет ответственность на себя за лишения работы сотрудника, и обязана выдать соответствующую документацию. Именно эти бумаги и послужат основанием для отсрочки погашения кредитной задолженности перед банком.

• Юридически доказанная задержка заработной платы. Чаще всего документ по этой ситуации будет выдаваться судебной инстанцией, поэтому без предварительной юридической волокиты тут не обойтись.

• Любые другие случаи, показывающие вину работодателя в невозможности выплатить заработную плату.

В любом случае, хорошая кредитная история в данном случае может только сыграть на руку заемщику. Если он при погашении данного кредита не имел никакой задолженности, всегда исправно выплачивал необходимые суммы, то банк обязательно учтет этот момент в вынесении решения по Вашему вопросу. Также для того, чтобы выйти из этой проблемы малыми потерями, с случаи, если нарушение материального состояния временно, то есть возможность просто рефинансировать кредит.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru