Главная » Журнал » Почему закон - самый надёжный способ установить справедливость в обществе?

Почему закон — самый надёжный способ установить справедливость в обществе?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
393

Почему закон - самый надёжный способ установить справедливость в обществе?

Для начала уточним, что в данной статье под законом понимается нормативно-правовой акт, принимаемый специально уполномоченным законодательным органом (в России это Государственная Дума), который регулирует разные группы общественных отношений.

Под справедливостью понимается определенное соответствие между совершенным и полученным. В частности, соответствие между правами и обязанностями, выполненной работе и вознаграждению за это, преступления и наказания. Так почему же закон?

Во-первых, закон охватывает все сферы жизни, регулирует большинство общественных отношений: гражданские, семейные, уголовные, налоговые, земельные, трудовые, информационные, предпринимательские, служебные, финансовые, административные, корпоративные, международные и другие. Более того, закон всегда идет в ногу с развитием жизни и технологий. Например, еще 30-40 лет назад никто не знал о преступлениях в сфере информационных технологий. Однако, с появлением первых ЭВМ и преступных случаев, законодатель быстро внес в список санкций наказания за такие преступления.

Во-вторых, при создании закона учитываются многие факторы жизни, в результате чего мы имеем справедливые нормы. В уголовном законе говорится, что наказание в виде различных мер должно соотноситься с характером и степенью опасности совершенного преступления. И это действительно так: наказания за преступления, которые посягают на собственность (например, кража или растрата) всегда будут мягче, чем наказания, которые посягают на личность, ее свободу и неприкосновенность (например, убийство, похищение или изнасилование).

В-третьих, закон охватывает всех субъектов общественных отношений: граждан, иностранных граждан, апатридов, государственных органов, юридических лиц и других публичных образований. Основной закон страны гласит, что все равны перед законом и судом, а государство обязано гарантировать это равенство независимо от разных факторов: пол, раса, имущественного состояния, занимаемой должности, религиозных предпочтений и политических взглядов.

И наконец, действие закона всегда подкреплено различными механизмами воздействия на его нарушителя: привлечении к разным видам ответственности (например,уголовной или дисциплинарной), вынесение соответствующего наказания, обязанности возместить причиненный вред.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru