Главная » Журнал » Почему важно проживать по месту прописки?

Почему важно проживать по месту прописки?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
149

Почему важно проживать по месту прописки?

Большинство граждан РФ проживают не там, где прописаны официально. Это может быть связано с работой или иными обстоятельствами, которые вынудили человека покинуть дом. Мало кто об этом задумывается, но проживание не по месту прописки может принести некоторые проблемы, а вот какие – давайте разбираться.

Во-первых – повестка в суд.

Если человек является должником какой-либо кредитной организации, и та в конечном итоге обратилась в суд о признании данного гражданина банкротом. Должнику тогда приходит повестка, которая оповещает его о скором начале исполнительного производства в случае неуплаты задолженности.

Человек же об этом знать не может, поскольку проживает совершенно в другом месте, в связи с чем судебный процесс проходит без него. Впрочем, присутствие в зале суда не так важно, как сам факт исполнительного производства. Кроме того, копия судебного приговора также направляется по тому адресу, где официально прописан должник.

Внимание! Чтобы избежать возникновения подобной ситуации, необходимо заранее уведомить Ваших кредиторов о месте фактического проживания.

Во-вторых – услуги социального характера.

В случае с болезнью необходимо как можно быстрее обратиться в поликлинику. Однако, если Вы проживаете в другом районе или городе, местная больница Вас попросту не примет и отправит по месту прописки. Пожалуй, это одна из основных сложностей, поскольку когда случится что-то серьёзное, то человеку придётся преодолевать огромное расстояние, чтобы попасть к врачу.
Также могут возникнуть проблемы с получением льгот, социальных пособий и пенсий.

В-третьих – выселение.

Если собственник квартиры, в которой Вы зарегистрированы, захочет избавиться от Вас как от потенциального претендента на его территорию, то ему будет достаточно обратиться в суд или иной уполномоченный орган и потребовать выселить Вас как человека, который прописан, но не проживает и не планирует проживать по данному адресу.

Такое случается редко ввиду того, что люди чаще всего не против прописки, особенно, если они получают за это своеобразную прибыль, но если случится какой-то конфликт, в результате которого поднимется данный вопрос, то Вы рискуете остаться без прописки.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru