Главная » Журнал » Почему не стоит идти в суд без юриста?

Почему не стоит идти в суд без юриста?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
159

Почему не стоит идти в суд без юриста?

Очень многим гражданам приходится обращаться в суд. Причины могут быть разные. Каждый имеет право обратиться в суд за защитой своих прав и интересов. Одни приходят с исковыми заявлениями. Некоторые приходят, чтобы ответить за свои неправомерные действия или преступное бездействие. Многих из них приводят правоохранители.

Судебное производство – дело сложное. Разобраться в его тонкостях под силу только специалистам, которые имеют юридическое образование и соответствующий практический опыт.

Такие участники судебного процесса, как подозреваемые, обвиняемые, ответчики нуждаются в юридической защите. Юридическая защита и поддержка нужна и потерпевшим, истцам, представителям сторон, а иногда, даже и свидетелям.
Есть дела, по которым все обстоятельства настолько простые и очевидные, что судебная ошибка исключена, квалификация действий сторон не вызывает сомнений, оценка событий достоверная. В таком деле суду достаточно выслушать стороны и придать услышанному верную процессуальную формулировку. И, конечно в такой ситуации, скорее всего можно обойтись без защитников. Ну, а если дело, сложное? А таких дел большинство и, со временем их количество усиленно возрастает.

Могут ли обычные граждане, не знакомые с законодательством, разобраться в таких делах, правильно, юридически грамотно оформить исковое заявление, написать апелляционную и кассационную жалобу, заявить ходатайство и возражение, выступить в судебном заседании?

Некоторые пытаются это делать. Одни надеются, что смогут это сделать. Другие, такие, как бывшие работники правоохранительных органов, рассчитывают на свой прошлый юридический опыт. Третьи – из-за стеснённых финансовых возможностей. Все они имеют право на самостоятельную защиту. Но, возможно лишь единицы из них в полном объёме отстоять свои права и интересы. Человеку, не изучающему постоянно законодательство, в которое нередко вносятся изменения и дополнения, не анализирующему судебную практику, без опыта общения в судебных заседаниях заниматься самозащитой – напрасный труд.

Государством учтены такие ситуации и, поэтому законодательством предусмотрено право граждан на обращение за правовой помощью. Граждане могут получать юридические консультации у специалистов-юристов. Могут привлекать адвокатов для участия в судебных процессах, а также во всех делах, имеющих перспективу рассмотрения их в делах, от момента возникновения такой возможности до окончательного разрешения.

В некоторых отдельных случаях, а также при рассмотрении уголовных дел участие адвоката в суде является обязательным.

Защищая интересы своего клиента, профессиональный юрист эффективно защитит его права.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru