Главная » Журнал » Ответственность за продажу недвижимости с долгами

Ответственность за продажу недвижимости с долгами

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
203

Ответственность за продажу недвижимости с долгами

Продать квартиру с долгами за коммунальные услуги вам никто не запретит. На уровне законодательства такие сделки допустимы, но должны быть нюансы.

Покупатели не хотят недвижимости с долгами

Продать квартиру с долгами сложнее, чем чистую недвижимость. Есть вариант снизить стоимость жилья на сумму долгов, если покупатель на это согласен. Здесь вас поджидает другой момент: ЖЭК не хочет выдавать справки, если у вас имеется задолженность по коммуналке.

Их можно понять, потому как после продажи недвижимости, новые хозяева не хотят платить по счетам за коммуналку и заставить их законным путём нельзя, а старые владельцы просто исчезают. Организация несёт убытки и расходы, если дело дойдёт до разбирательства в суде.

Можно ли продать квартиру с задолженностью по коммуналке?

Для формирования документов по продаже квартиры понадобится выписка с лицевого счета ЖЭКа, где указывается, есть ли задолженность по счетам или нет. Когда она есть, нужно решить вопрос с этими долгами как можно быстрее.

Несмотря на то, что требовать старый долг с новых владельцев ЖЭК не имеет права, он спокойной жизни не даст. Вместе с обычными счетами будет постоянно приходить напоминания, чтобы был погашен долг за ресурсы, которые использовали прошлые владельцы.

Это усложняет жизнь на порядок. Продавец квартиры тоже несёт риски при решении продать квартиру с долгами, по указанной схеме. Документально сделка со снижением цены в счет оплаты коммуналки не фиксируется. Продавцу нужно рассчитывать на честность покупателя. Если же покупатель не заплатит, могут появиться проблемы у продавца.

Ответственность за продажу квартиры с долгами

Долг сохраняется не за недвижимостью, а за человеком. Это говорит о том, что даже после продажи проблемного объекта бывший владелец квартиры остаётся должником ЖЭКа. Если квартира была продана со скидкой с обещанием покупателя заплатить по счетам, сценариев развития событий может быть два:

• Покупатель действительно заплатит по счетам и всё будет хорошо;
• Покупатель не заплатит по счетам. В этом случае большой риск, что организация подаст в суд и будет принудительное взыскание с продавца. Так можно потерять имущество и приобрести проблемы с репутацией. Если договорённости с покупателем не фиксировались на бумаге, то с него нечего взять.

Продавая квартиру с долгами за коммунальные услуги, рискует больше продавец, чем покупатель. Чтобы не было проблем, решайте вопросы со счетами своевременно. В случае возникновения спорных или конфликтных ситуаций, обращайтесь к юристам.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru