Главная » Журнал » Оформление кредита через интернет: какие риски?

Оформление кредита через интернет: какие риски?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
275

Оформление кредита через интернет: какие риски?

Чаще всего потенциальных заемщиков интересует безопасно ли оформлять кредит через онлайн-заявку? Ведь при подаче необходимо будет указать все свои персональные данные. Многие люди панически боятся такой процедуры, опасаясь нарваться на мошенников.

Опасно ли подавать заявку онлайн?

Прежде чем начать оформляться, необходимо удостовериться в подлинности сайта, где вы собираетесь брать кредит. Также не помешает ознакомиться с лицензией кредитной организации и дополнительными документами, подтверждающими подлинность сайта. Если сайт соответствует определенным требования, то риски при оформлении минимизируются.

Дело в том, что если вы подаете заявку онлайн на сайте выбранного банка, то полностью оформиться у вас не получится. Есть возможность подать заявку онлайн дистанционно и узнать сразу ответ, а также условия, на которых вам был одобрен потребительский кредит. Оформиться окончательно вы сможете только в офисе или отделении выбранного вами банка. Там есть возможность ознакомиться с кредитным договором, а также более подробно узнать условия. Оформить кредит без вас банк не сможет, т.к. документы без вашей подписи являются недействительными.

Однако, что касается мирофинансовых организаций, то там оформление полностью происходит дистанционно. Вместо вашей подписи необходима будет электронная подпись. Договор в печатном экземпляре высылается на указанный вами электронный адрес почты, ознакомившись с договором вы подтверждаете его электронной подписью. Деньги переводятся на любую банковскую карту. Здесь необходимо быть осторожным в том случае, что в ваш договор могут быть включены дополнительные услуги. От которых отказаться бывает не так просто.

Такого вида электронный документ является законным имеет полную силу после подписания.
Основные риски онлайн заявок:

· Начисление больших процентов, в большинстве случаев это касается микрофинансовых организаций;
· Мошенники, которые прикрываются поддельным сайтом;
· Отсутствие перевода денежных средств. Есть риск, что деньги могут не перечислить.

Это относится к основным рискам, однако. Если микрофинансовая организация начинает нарушать условия кредитного договора. Можно смело идти обращаться в суд, предоставив им договор кредитования.

Дистанционное оформление очень удобно, однако, при оформлении имеются риски. Их можно свести к минимуму, если отнестись к этому со всей серьезностью и вниманием.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru