Главная » Журнал » Обязательно ли личное участие должника в суде при банкротстве физлица?

Обязательно ли личное участие должника в суде при банкротстве физлица?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
520

Обязательно ли личное участие должника в суде при банкротстве физлица?

Во многих средствах массовой информации встречаются объявления, позволяющие признать должника банкротом, если финансовое бремя оказывается непосильным.

Однако, далеко не каждый человек знает, что должник может и не участвовать в банкротных делах лично.

Давайте разбираться, всегда ли участие физического лица – предполагаемого банкрота, является обязательным.

Ст. 37 ФЗ О банкротстве прямо предусматривает, что заявление о банкротстве подается физическим лицом в арбитражный суд.

В рамках первого судебного заседания должнику придется явиться лично, поскольку суд должен установить обстоятельства, имеющие значения для разрешения конкретного дела.

Так, в первом заседании должник будет обязан ответить на вопрос касательно отсутствия в его действиях преднамеренного банкротства, а также о выборе арбитражного управляющего.

Ст. 36 того же закона дает возможность должнику вести дело через представителей в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством.

В силу ч. 4 ст. 61 АПК РФ в качестве представителя в арбитражных судах вправе выступать гражданин, имеющий высшее юридическое образование или ученую степень в области юридических наук. Представительство в силу закона возможно лишь в отношении недееспособных или несовершеннолетних граждан.

Важно также помнить, что после утверждения арбитражного управляющего в суде от имени должника выступает непосредственно сам арбитражный управляющий, а не сам гражданин.

Кроме того, если должник прибегает к помощи профессионального юриста в порядке ст. 61 АПК РФ, то ему придется заплатить государственную пошлину за удостоверение доверенности на представительство, размер которой необходимо уточнить в местной нотариальной канторе.

Таким образом, физическому лицу, желающему признать себя банкротом, достаточно участвовать лишь в первом судебном заседании. Дальнейшее разбирательство будет проходить с участием арбитражного управляющего, а при необходимости и представителя должника.

Вам это было полезно?

Поделитесь информацией с друзьями

Вконтакте
Одноклассники
Facebook
WhatsApp

Напишите свой вопрос, наш юрист БЕСПЛАТНО подготовит ответ и перезвонит вам через 5 минут.

Введите свои контактные данные для связи

Бесплатная консультация юриста
8 (495) 532-46-65

Подробно опишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее ответить на Ваш вопрос

Введите свои контактные данные для связи

Вам будет это интересно:
Мы в социальных сетях:

Задайте вопрос прямо сейчас

Подробно опишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее ответить на Ваш вопрос

Введите свои контактные данные для связи

Быстро

Наши юристы окажут консультацию за 15 минут. Теперь не надо стоять в очередях и записываться

Бесплатно

Мы не берем деньги за консультации, а обращение ни к чему Вас не обязывает

Ваш долг более 500
тысяч рублей
а платить нечем?
Скачайте бесплатно пошаговую инструкцию по списанию долга через банкротство физлиц.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика