Главная » Журнал » Обязаны ли банки проверять платежеспособность заемщиков?

Обязаны ли банки проверять платежеспособность заемщиков?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
535

Обязаны ли банки проверять платежеспособность заемщиков?

На самом деле, банки имеют обязанность проверять кредитоспособность заемщика перед выдачей кредита. Это требование закона, предназначенное для защиты как банка, так и заемщика от рисков, связанных с кредитованием.

Например, в России закон «О потребительском кредите (займе)» обязывает банки проверять платежеспособность заемщика перед выдачей кредита. В соответствии со статьей 7 этого закона, банк должен убедиться, что заемщик имеет достаточный доход для погашения кредита и выплаты процентов. Банк также должен провести проверку кредитной истории заемщика.

В других странах существуют аналогичные законы, которые требуют от банков проверять платежеспособность заемщика перед выдачей кредита. Например, в США закон «Об управлении кредитными отношениями» требует, чтобы банки проверяли кредитную историю заемщика и его платежеспособность перед выдачей кредита.

Если банк не выполняет свою обязанность проверить кредитоспособность заемщика и выдает кредит неплатежеспособному заемщику, то банк может нести ответственность за убытки, понесенные заемщиком и другими заинтересованными сторонами.

Таким образом, утверждение, что банки не обязаны проверять платежеспособность заемщика, неверно. Банки имеют обязанность проверять кредитоспособность заемщика перед выдачей кредита, и несут ответственность за невыполнение этой обязанности.

Однако, необходимо отметить, что существует определенное количество законодательных норм, которые защищают права потребителей финансовых услуг, в том числе и заемщиков.

Так, статья 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» предписывает, что потребитель вправе получить от продавца или исполнителя информацию об условиях и правилах предоставления товара (работы, услуги), а также о его качестве, безопасности, включая сведения о наличии необходимых лицензий и сертификатов соответствия, о возможности его обмена или возврата, а также об иных существенных свойствах товара (работы, услуги).

Также стоит обратить внимание на статью 15 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)», которая устанавливает обязанности кредитора в отношении проверки платежеспособности заемщика. В соответствии с данной статьей, кредитор обязан проверить платежеспособность заемщика в объеме, достаточном для установления возможности возврата заемных средств.

Таким образом, хотя банки и не обязаны проверять платежеспособность заемщика в полном объеме, но законодательство предусматривает определенные обязанности кредитора в отношении проверки платежеспособности заемщика. Нарушение этих обязанностей может повлечь за собой ответственность со стороны банка, если заемщик потребует защиты своих прав в суде.

Одно можно сказать точно, если если ваш долг более 300 тысяч рублей и вы не можете его выплачивать со своего дохода, то вы можете реализовать свое право на списание долга по закону.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru