Главная » Журнал » Нотариус вам неправомерно отказал. Что делать?

Нотариус вам неправомерно отказал. Что делать?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
2637

Нотариус вам неправомерно отказал. Что делать?

Очень часто нам приходится прибегать к помощи нотариусов. Без них практически невозможно оформить некоторые документы, договора, доверенности, завещания и многое другое. Но что делать, если нотариус вам неправомерно отказал? Как действовать в этом случае? Необходимые шаги предпринимаются в зависимости от сложившейся ситуации. Самый простой вариант – это обратится к другому нотариусу, или выбрать другие варианты.

Обращение в юстицию

По статистике, для 95% отказов есть веские основания. Профессия нотариуса требует высокого профессионализма и поэтому они стараются тщательно соблюдать все нормы закона. Но даже специалисты высочайшего класса могут ошибаться.

В обязанность юстиции как раз и входит наблюдение за тем, чтобы законность и порядок не нарушались. Для обращения необходимо составить жалобу, в которой указать свои данные, а также изложить, в чем заключается проблема. Еще нужно приложить к жалобе копии документов, относящиеся к вашему делу. После подачи заявления ответ должен поступить не позже, чем через месяц. Письмо с жалобой можно отправить почтой, или отнести лично в канцелярию областного управления юстиции.

Следующий шаг

Один из вариантов – это обращение в суд. Если вы получили отказ от нотариуса, и считаете его неправомерным, требуйте, чтобы отказ вам выдали в письменной форме. Без этого документа ничего доказать нельзя. Ни один нотариус не имеет право совершать противоправные действия, но доказать это можно, только если есть документы.

Согласно законодательству, Постановление об отказе должно быть выдано в течение трех дней. В этом Постановлении обязательно должна быть указана причина отказа, и на основании каких законодательных актов вам отказано в вашем деле.

Если по каким-то причинам нотариус отказывается выдавать Постановление, можно обратиться за помощью в нотариальную контору. Если ничего не помогает, придется обжаловать неправомерные действия в суде, по месту нахождения нотариуса.

Обжалование в суде может иметь негативные последствия для такого юриста. Если будет доказано, что он действовал неправомерно, его могут лишить свидетельства на нотариальную деятельность. Помимо этого нотариус будет обязан возместить причиненный его деятельностью ущерб.

Лучше всего, перед тем, как предпринять какие-то шаги, проконсультироваться со специалистом. Это поможет сэкономить время и избежать ненужных действий. Выслушав ваше дело, изучив документы, он может сразу подсказать, как лучше всего поступить в данной конкретной ситуации.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru