Главная » Журнал » Насколько законно голосование в жилом доме в электронном виде?

Насколько законно голосование в жилом доме в электронном виде?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
180

Насколько законно голосование в жилом доме в электронном виде?

Существованием домовых чатов уже никого не удивишь. Зачастую жители определённого дома объединены беседой в Вайбере, Телеграме или других социальных сетях. Главную роль в беседе, как правило, выполняет председатель, он же создатель.

Такой формат очень удобен, поскольку при возникновении проблем все жители будут сразу же проинформированы. При этом не надо вешать объявления о назначении собрания, выдёргивать людей после работы и так далее.

В домовом чате решаются все вопросы: от самых мелочных до самых крупных. Жители даже не задумываются о том, насколько это законно и имеет ли юридическую силу.

В чём особенности голосования в режиме «онлайн»?

Тут возникает вопрос: а чем же голосование в домовом чате отличается от голосования во дворе, которое проводится в устной форме? По сути, ничем. И первый, и второй случай – неофициальные решения, где гражданин оставляет за собой право в любой момент изменить точку зрения без особых последствий.

Однако для разрешения серьёзных проблем председателю потребуется, чтобы жители составили иск, заявление или иной документ, имеющий силу. И составляется он не в чате, а при физическом присутствии всех жителей дома, поскольку подпись на документе является необходимой составляющей.

При каких обстоятельствах происходит составление иска?

Один из наиболее частых примеров – коллективная жалоба. Жаловаться жители дома могут на что угодно, будь то неадекватное поведение пьяного соседа, отсутствие горячей воды в течение долгого времени и прочие «прелести» жизни.

Зачастую перед составлением такого иска председатель проводит голосование о его надобности. Неофициально и через групповой чат. И только после, когда большая часть жильцов соглашается, граждане собираются вместе для составления и подписания документа.

Выводы

Таким образом, общедомовой чат мало чем отличается от обычного дворового собрания, но, как уже говорилось выше, в результате этих действий может быть составлен документ, имеющий юридическую силу.
Что же касается решений, принятых в чате, то они не являются официальными, хотя и могут решить некоторые бытовые вопросы. Благодаря своему удобству они являются эффективным способом передачи информации.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru