Главная » Журнал » Налагает ли сделка по покупке жилья на торгах какие-то обязательства на покупателя

Налагает ли сделка по покупке жилья на торгах какие-то обязательства на покупателя

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
177

Налагает ли сделка по покупке жилья на торгах какие-то обязательства на покупателя

Для многих россиян ипотека является единственным вариантом приобретения жилья. При желании сэкономить некоторые пытаются совершать покупку на торгах и аукционах банков, так как уценка бывает достаточно большая, но не исключены и некоторые риски.

Риски при покупке квартиры от банка

Если ипотечный заем не выплачивается, а должник уклоняется от общения с банком, подается иск в суд, приставы описывают имущество, выселяют жильцов, квартира оценивается и продается.


Самые осторожные покупатели проверяют такую недвижимость в Росреестре, просят предоставить выписку из домовой книги. Но в ЕГРП доступны лишь данные с 1998 года, при отказе продавца предоставить выписку покупатель не может ее получить.

Риск приобрести недвижимость с сюрпризом есть всегда.

даже после покупки квартиры ее можно потерять, если прежний владелец оспорит сделку;
случается, что банк отказывается передавать объект, поэтому приходится обращаться в суд;
аукцион могут признать незаконным, если цена ниже залоговой стоимости;
бывший владелец может взыскать недостающую сумму задолженности;
не редко оказывается, что выплаты огромных сумм задолженности требует ЖКХ.

Оспариваются подобные сделки, если после продажи оказывается, что в квартире зарегистрированы несовершеннолетние, а банк не получил разрешения на продажу в органе опеки. Чтобы заселиться в такое жилье, необходимо предоставить равноценное детям.

При исполнении решения суда ошибки допускают как сотрудники банков, так приставы. В результате должник получает возможность оспорить законность сделки. Случается, что после регистрации оказывается, что банк прежних жильцов не выселил, приходится решать достаточно сложный конфликт.

Хотя по законы взыскать долги по ЖКХ управляющая компания не может, избавиться от них иногда сложно. Нужно получить выписку из ЕГРН с актуальными данными и предоставить управляющему. В дальнейшем квитанции должны выписываться на другую фамилию. Если в переоформлении отказывается, необходимо составить уведомление в письменной форме со ссылкой на ст. 153 Жилищного кодекса. Случается, что управляющий оказывается очень упрямым, поэтому приходится обращаться в Жилищную инспекцию, Роспотребнадзор, прокуратуру.

Если у покупателя не достаточно средств, меняется должник (ст. 392 ГК), составляется договор отчуждения, потом договор купли-продажи. У каждого вида сделки свои особенности, чтобы правильно оформить документы, необходимо привлечь опытного юриста.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru