Главная » Журнал » На какое жилье банки откажут в оформлении ипотеки?

На какое жилье банки откажут в оформлении ипотеки?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
128

На какое жилье банки откажут в оформлении ипотеки?

При оформлении ипотеки банк оценивает не только заемщика, но и недвижимость, которая будет выполнять роль залога. Проще всего получить одобрение заявки, если квартира расположена в новостройке, застройщик которой аккредитован в банке. Однако ипотеки на вторичное жилье в России оформляются в 3,5 раз чаще. Выбранное жилье должно соответствовать требованиям конкретного банка к залоговому имуществу. Для поиска объекта предоставляются 1-3 месяца, по истечении этого срока заявку необходимо обновлять.

Требования банков к квартирам, оформляемым в ипотеку

Ни одно кредитное учреждение не предоставит средства на покупку квартиры, которая идет под капитальный ремонт, снос, находится в аварийном состоянии. Эти данные банки получают из баз данных администраций и результатов оценки оценочными компаниями.

Большинство банков требует, чтобы:

дом был построен позднее 1965 год;
фундамент был кирпичный, каменный, цементный;
имелся отдельный вход, санузел, кухня;
износ не превышал 50%;
были исправны крыша, двери, окна;
в доме отсутствовали деревянные перекрытия;
присутствовали все стандартные инженерные коммуникации (включая подачу горячей воды);
жилье продавал собственник (большинство банков отказываются работать с доверенными лицами);
была узаконена перепланировка;
имелись все документы, удостоверяющие право собственности продавца, отсутствовали обременения;
собственниками были только совершеннолетние граждане.

Банки не предоставляют заемные средства на покупку комнат в коммуналках (если они не последние), в общежитиях, постройках гостиничного типа с несущими стенами из древесины. При выборе квартиры особое внимание необходимо уделить перепланировкам. Они проведены во многих квартирах, банк не примет в залог объект, с перекрытыми вентиляционными шахтами, самовольным присоединением площади общего пользования, снесенными несущими стенами, пристроенным балконом на первом этаже, спальней, превращенной в кухню.

Перед подачей заявки следует выяснить требования конкретного банка, чтобы избежать ситуации, при которой заем одобрен, а недвижимость не подходит для залога. Важно так же, чтобы квартира не принадлежала близкому родственнику. В подобной ситуации покупатель должен быть зарегистрирован на другой площади. Нельзя выбирать продавца поручителем или созаемщиком. Перед подачей заявки желательно получить консультацию кредитного менеджера по телефону.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru