Главная » Журнал » Можно ли выписываться из жилья и никуда не прописываться?

Можно ли выписываться из жилья и никуда не прописываться?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
337

Можно ли выписываться из жилья и никуда не прописываться?

Вопросы о том можно ли выписаться в никуда встают перед жильцами всё чаще. Ситуаций, когда человек внезапно оказывается без прописки несколько:

• Хозяин не родственник прописанным жильцам и продаёт квартиру;
• Квартиру забирают в счет долгов;
• Человек переезжает в другую страну;
• Вложили деньги в долевое строительство, ждут, пока дом будет сдан в эксплуатацию;
• Продали квартиру, а новую пока не купили.

Согласно законодательству человек может выписаться из квартиры когда захочет и никто не может ему препятствовать. В тот же момент есть ещё один нюанс: необходима регистрация на новое место в течение 10 дней. Если этого нет, то человек платит в конце месяца штраф.

Но, нужно внимательно смотреть на нюансы. Регистрация в течение 10 дней нужна по прибытию на новое место жительства. К примеру, если вы отправились путешествовать, и вас не было в стране несколько месяцев, а то и год, вы этот штраф платить не обязаны.

В случае, когда новую прописку оформлять без денег не хотят, говорите что знаете законодательство и напишите жалобу в прокуратуру. Обычно после этого вопросы решаются сами собой. В особенности, когда вы указываете точную статью в законодательстве.

Что делать, если прописаться совсем некуда?

Можно оформить временную прописку на любой адрес. Это могут быть друзья, родственники, организация или приют. Вы прописываетесь на новом месте и получаете такие же права, как и остальные граждане страны.

Выписка из квартиры в никуда может быть, как добровольной, так и принудительной. Если речь идёт о принудительной выписке, стоит знать несколько моментов.

Кого нельзя выписать из квартиры принудительно?

• Из квартиры принудительно нельзя выписать: несовершеннолетнего ребёнка;
• Родственника, который отказался от приватизации в пользу хозяина квартиры, но сохранил право в ней жить;
• Членов собственной семьи.

В случае, когда возникают конфликтные ситуации и они не решаются мирным путём. Вы не знаете, что делать и как поступить, обращайтесь за юридической помощью. В рамках законодательства найти вариант решения вашей задачи намного легче, чем оставить её нерешенной.

Вопросы с пропиской затягивать нельзя, это повлияет на возможность устроиться официально работать, на банковские операции и сделки. По сути, человек, который не имеет прописки полностью лишается права полноценно функционировать в обществе.

Опытный юрист проконсультирует вас по всем вопросам и поможет решить проблему юридически правильно.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru