Главная » Журнал » Можно ли снять запрет на выезд из РФ имея долги?

Можно ли снять запрет на выезд из РФ имея долги?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
171

Можно ли снять запрет на выезд из РФ имея долги?

Если вы оказались, или боитесь оказаться в ситуации, когда вам закроют возможности выезда из РФ. Тогда вам необходимо знать о возможностях снятия запрета и можно ли вообще снять такой запрет имея при этом не погашённые долги. Об этом мы и расскажем в данной статье.

Сразу стоит сказать, что запрет на выезд из страны не приговор и снять его можно даже имея долги. Если, как в нашем случае, не рассматривается вариант с погашением имеющихся задолженностей, то возможности для снятия запрета представлены в следующем виде: срочный выезд за границу по причине болезни или смерти близких родственников или друзей, а также при возникновении необходимости срочного лечения за границей.

Также существуют и другие обстоятельства, при которых возможна отмена запрета. Отмену запрета при возникновении таких обстоятельств называют экстренной. Но нельзя просто взять и попытаться выехать за границу, считая свою причину экстренной.

Чтобы получить разрешение, нужно подать заявление на экстренное снятие запрета и указать причину. Решение о правомерности заявления и о последующем снятии запрета в экстренном порядке принимает служба судебных приставов.

Есть ещё одна возможность снять запрет на выезд из РФ, однако сделать это данным способом гораздо сложнее. Данный способ заключается в заявлении о том, что вы не знали об имеющихся долгах и следовательно, наложенном запрете на выезд из страны.

Вы можете сказать о том, что не получали никаких уведомлений о наложении запрета, которые по факту должны были оповестить вас о его наличии. Однако отстоять такую позицию довольно сложно, особенно если вы только что узнали о запрете, находясь при этом на пункте пограничного контроля и собираясь пересечь границу. Пограничники могут просто — напросто не поверить вам на слово или даже откажутся слушать ваши доводы, что наиболее вероятно. Объясняют они такую позицию тем, что разбирательства по поводу того, знали вы о запрете или нет, не является задачей пограничной службы. Их задача не пропускать за границу должников.

Очень важно, в ситуации, когда вас отказываются слушать, держать себя в руках. Если слишком яростно доказывать свою правоту, то есть риск потерять расположение к себе представителей государственных органов. Писать гневные жалобы тоже не стоит. Это не сдвинет дело с мертвой точки, а станет поводом для комиссии отложить его подальше.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru