Главная » Журнал » Можно ли самому выбрать себе национальность в России?

Можно ли самому выбрать себе национальность в России?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
1570

Можно ли самому выбрать себе национальность в России?

Перепись населения осенью 2020 года позволит россиянину самому выбирать язык, на котором ему комфортно общаться и национальную принадлежность.

Это право обеспечивается статьей №26 Конституции. Согласно данным статьи запрещается принуждать человека к определению конкретной национальности. Как человек себя назовёт во время переписи, так его и запишут.

Национальность не вписывается в паспорт и не влияет на важные государственные документы. Национальность человек может выбрать по одному из родителей (интернациональные семьи) или взять себе ту, которая ближе ему по восприятию.

Как определяется национальность?

Ранее национальность записывалась в свидетельство о рождении, а потом в паспорт при рождении человека. Изменить эту информацию было невозможно.

Национальность определялась по одному из родителей, если семья смешанная или же по обоим родителям, если они одной принадлежности. К примеру, родители русские и ребёнок тоже будет русским.

Мама украинка, а папа казах? У ребёнка есть возможность назвать себя украинцем или казахом. Кроме этого практиковалась стратегия, которая позволяла записывать ребёнку национальность той страны, где он родился.

Таким образом у русских мог родиться американец, если роды проходили в США. С одной стороны для нового поколения открывались иные перспективы в жизни, с другой – этот подход мог создавать существенные проблемы.

Что изменилось?

Осенью 2020 года будет проведена перепись населения, где человек может сам выбрать себе национальность. Учитывая, что информация вносится только формально, в России уже живут Эльфы, Орки и Таргариены.

Человек сам определяет, к какому народу он хочет принадлежать и имеет на это право. Кроме этого сообщалось, что человек может выбрать язык, на котором ему комфортно общаться.

Гильмутдинов сказал, что переписные листы будут переводиться на 10 языков, включая:

• Английский;
• Немецкий;
• Китайский;
• Татарский;
• Другие языки.

Человек выбирает себе язык, который ему комфортно использовать. Будет проведён опрос иностранцев, которые живут в России временно или постоянно с целью определения основного языка общения.

Перепись населения планируется на осень 2020 года, как и эти нововведения. Предположительно период переписи пройдёт на протяжении всего октября 2020 года. Как будет на самом деле, покажет время переписи и подтверждение информации.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru