Главная » Журнал » Можно ли получить загранпаспорт раньше срока окончания старого?

Можно ли получить загранпаспорт раньше срока окончания старого?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
255

Можно ли получить загранпаспорт раньше срока окончания старого?

Заграничный паспорт выдается на срок пять или десять лет. В некоторых случаях его требуется заменить на новый, хотя срок его действия еще не истек. Рассмотрим причины, по которым замена загранпаспорта становится необходимостью.

1. Утрата заграничного паспорта.

В этом случае гражданин обязан написать заявление об утрате, указав в нем, где и как это произошло и зарегистрировать его в органах внутренних дел. Затем следует собрать пакет документов для предоставления в ФМС.

2. Перемена фамилии владельца.

Фамилия меняется при вступлении в брак, либо по другим причинам. Справка о перемене фамилии предоставляется дополнительно к остальным документам.

3. Порча загранпаспорта.

Паспорт считается испорченным, если в нем невозможно прочитать данные гражданина, он порван, залит чем-либо или имеет неопрятный вид. С испорченным паспортом выезд за рубеж не возможен, даже если он действителен.

4. Отсутствие свободных листов для проставления виз.

Такая причина возникает у тех граждан, которые совершают частые поездки за границу, им требуется для проставления виз много места и страницы в паспорте заканчиваются раньше, чем срок его действия. Это и является поводом для замены действительного загранпаспорта на новый.

5. Перемена внешнего вида.

Внешний вид, особенно лицо гражданина, может претерпеть значительные изменения в случае заболевания, кардинальной смены имиджа, пластической операции и по другим причинам. В этом случае необходимо поменять действующий паспорт на другой, чтобы внешность соответствовала фотографии на паспорте.

Есть также иные случаи перемены загранпаспорта на новый. Например, перемена пола, оформленная в официальном порядке, перемена имени или отчества и другие.

В каждом из описанных случаев, следует подать заявление в миграционную службу, где указать причины перемены паспорта на новый и при необходимости приложить подтверждающие документы.

Биометрические загранпаспорта выдаются на десять лет. Срок оформления нового загранпаспорта 1 месяц, в отдельных случаях можно воспользоваться экстренным сроком выдачи загранпаспортов в течение 3 суток, подтвердив необходимость его получения соответствующим документом.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru