Главная » Журнал » Можно ли поделить кредиты между бывшими супругами?

Можно ли поделить кредиты между бывшими супругами?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
246

Можно ли поделить кредиты между бывшими супругами?

Развод – дело неприятное, только сложнее поделить кредит между бывшими супругами. Бывшие влюбленные платить отказываются, подавая иски. В 2016 г. Верховный суд разъяснил, что кредиты наравне с имуществом делятся поровну. Подобная практика требует индивидуального рассмотрения в конкретном случае.

Сложности – платить придется обеим сторонам

Часто в судах заслушиваются дела, когда один из супругов подает встречный иск, говоря, что о кредите ничего не знал. В результате супруги доходят до Верховного суда. Высшая юридическая инстанция признает кредит общим на основании Ст. 45 Семейного кодекса. Сторона, претендующая на равное распределение долговых обязательств, вынуждена доказывать, что кредитные деньги шли на нужды семьи.

Аналогичные правила распространяются, если оба супруга брали кредит и пустили его на семью (Ст. 39). По вердиктам Верховного суда, чтобы деньги делились поровну, надо доказать траты на семейные нужды. Какая еще сложность возникает?

Кредит взят до свадьбы – что делать

Суд отказывает супругам, выступающим в роли истцов, требуя от суда разделить кредитные долги. Пример: Петр оформил кредит на свадьбу. Через полгода пара развелась.

Бывший жених не собирается платить в одиночку. Суд признает истца неправым: кредит Петр оформлял на себя до регистрации брака. Если бы жена выступала поручителем, дело приняло бы другой оборот. Как решается вопрос с ипотечным обременением?

Ипотечный кредит – как разделит долги суд

В судебной практике это наиболее болезненный вопрос, в котором на положительное решение влияет:

• кто собирается жить в квартире;
• с матерью или отцом остаются дети.

Юристы рекомендуют составить нотариально закрепленное соглашение при разделе кредитного имущества даже при обоюдном решении выплачивать по долгу на равных. При наличии этого документа супруги оформят ипотечную собственность несколькими путями.

1. Один из супругов берется погасить долг, становясь единоличным хозяином квартиры.

2. Кредитное соглашение оставляет себе один из супругов, но второй член бывшего семейства продолжает жить в кредитном жилье. Должник, который платит банку, отказывается от права собственности на квартиру. Но нельзя предугадать, как он себя поведет в перспективе, поэтому есть риски для второго супруга, остающегося в жилье.

3. Супруги берут на себя долг по долям. Выгодным решением в сложной ситуации станет продажа квартиры по мирному согласию.

4. Разводясь, супруги подыскивают покупателя на ипотечный объект, составляя заявление с ним в банке.

Ситуации в юридической практике встречаются разные, поэтому обращение к юристам помогает разрешить дилеммы.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru