Главная » Журнал » Можно ли отсудить квартиру у мужа оформленную на его мать?

Можно ли отсудить квартиру у мужа оформленную на его мать?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
556

Можно ли отсудить квартиру у мужа оформленную на его мать

Довольно часто случается так, что супруги разводятся и не имеют совместно нажитого имущества, в данном случае кто-то из них рискует оказаться на улице, если квартира будет оформлена на родителей одной из противодействующих сторон.

В большинстве случаев оказывается так, что мужья оформляют квартиру на своих родителей, к примеру, на свою мать. Как поступить в таком случае бывшей супруге, если муж зарабатывал средства во время совместной жизни, а жилье при покупке оформил на своих родителей и тем самым оставил свою бывшую жену, и часто своих детей, без денег и квартиры?

Это ситуация, конечно, сложная, но не безнадежная. В первую очередь нужно найти юриста, квалифицирующегося на бракоразводных процессах, и собрать хорошую доказательную базу.

Вам придется доказать в суде следующие пункты

— внесение при покупке финансовых средств мужа, а не его матери (предоставьте банковские выписки со счетов, письменные свидетельские показания и т.д.);

— наличие и происхождение денег у супруга (документы по движению денежных средств на картах и счетах, справки из бухгалтерии с места работы);

— обосновать отсутствие возможности покупки со стороны родителей бывшего супруга;

— Установить факт передачи денег от покупателя продавцу (договор купли-продажи).

Первоначально в суд необходимо подать иск о признании квартиры совместно нажитым имуществом, а затем второй аналогичный документ о разделе этого самого имущества. При написании обращения в суд, вам необходимо приложить: копию паспорта, копию свидетельства о заключении или расторжении брака, копии правоустанавливающих документов на недвижимость, результаты оценки стоимости объекта спора, квитанцию на оплату госпошлины, доказательства.

Тем, кому будет интересна судебная практика, рекомендуем ознакомиться с Апелляционным определением СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан от 21 мая 2018 г. по делу N 33-2686/2018.

Когда ваши права ущемляются и вы способны это доказать – не бойтесь обращаться в суд. Положительные примеры по оспариванию оформления недвижимости на родственников супруга имеется, поэтому не стоит считать это дело заведомо проигрышным, ведь имеются случаи, и довольно частые в современной судебной практике, когда удается доказать супруге свою правоту и поделить оформленную мужем квартиру на мать.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru