Главная » Журнал » Может ли покупатель аннулировать договор купли-продажи квартиры?

Может ли покупатель аннулировать договор купли-продажи квартиры?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
106

Может ли покупатель аннулировать договор купли-продажи квартиры?

Сделки с недвижимостью обычно являются очень щепетильными, ведь в этой сфере крутятся немаленькие суммы. Кроме того, такие сделки регулируются большим количеством законодательных нюансов, согласно которым и нужно действовать. А закон говорит, что расторжение сделки по недвижимости только на основании желания одной из сторон невозможно. Однако, у всех правил есть исключения, и у этого – тоже. В юридической практике было известно множество подобных случаев, однако каждый из них требовал ряда юридических тонкостей и отличного знания закона.

Что из себя представляет процедура расторжения договора?

На юридическом языке, расторжение договора – это прекращение действие ранее заключенного между сторонами документа. Согласно этому же законодательству, для подобного шага необходимы веские причины и основания, одного лишь делания недостаточно. Кроме этого, договор может быть расторгнут только по обоюдному решению сторон, нарушению какого-либо пункта, этим же документом предусмотренного, либо по решению суда.

Кроме этого, сама процедура расторжения договора также должна проводиться в бумажной форме. Помимо этого, если договором предусмотрен авансовый платеж, то он не возвращается даже после того, как договор будет расторгнут.

Случаи отмены сделки

Согласно законодательству, ранее заключенную сделку можно расторгнуть. В случае если:
· Предусмотренная оплата была осуществлена не полностью.
· Одна из сторон нарушила обязательства, предусмотренные договором.
· Под влиянием непредвиденных обстоятельств. Под такими обстоятельствами подразумевается крайне редкие случаи, которые не могли предусмотреть обе стороны сделки, но они все-таки возникли.

Признание сделки недействительной

На юридическом языке «отмена сделки» и «признание сделки недействительной» – разные понятия. Их основное отличие в том, что недействительная сделка вообще не должна была быть заключена, но по какой-то причине случилась. Сделку можно признать недействительной если:
· при ее заключении был нарушен закон;
· одна из сторон была на момент заключения сделки была признана недееспособной;
· одна из сторон – несовершеннолетнее лицо;
· договор был подписан в результате угрозы или другого неправомерного действия;
· другие, более сложные и редкие случаи.

Как видно из вышесказанного, договор купли-продажи квартиры может быть аннулирован как при помощи отмены, так и в случае признания его недействительным – результат будет один и тот же. Однако, с юридической точки зрения, тем более без согласия второй стороны, это будет сделать тяжело и потребуются советы специалиста.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru