Главная » Журнал » Может ли мать распоряжаться имуществом несовершеннолетнего ребенка?

Может ли мать распоряжаться имуществом несовершеннолетнего ребенка?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
98

Может ли мать распоряжаться имуществом несовершеннолетнего ребенка?

Согласно российскому законодательству несовершеннолетние имеют право владеть недвижимостью. Право собственности на недвижимость приобретается посредством бесплатных и платных сделок. Приобретая недвижимость, вы можете сразу оформить ее как собственность вашего ребенка. Наследие — еще один способ купить недвижимость. В любой из вышеперечисленных ситуаций собственность будет принадлежать ребенку независимо от возраста.

Вы можете владеть движимым имуществом и пользоваться им, но распоряжаться им может только совершеннолетний (т. Е. 18 лет). Их законные представители представляют несовершеннолетних родителей, усыновителей и опекунов. Для детей в возрасте от 14 до 18 лет эта группа несовершеннолетних может вести переговоры более свободно.

Они сами отправляют документы, подписывают их и т. д. Однако этого недостаточно, чтобы получить согласие от родителей и других несовершеннолетних представителей.

Помимо вышеупомянутого запрета на операции с недвижимым имуществом с опекунами, законодатели также используют другой метод защиты интересов опекунов от притеснений со стороны родителей, приемных родителей, опекунов и попечителей.

Сделки с имуществом опекуна осуществляются под контролем органов опеки и попечительства.

Для предварительного согласования (то есть разрешения либо согласования) органов опеки необходимо совершать сделки с жилыми домами, которые затрагивают права несовершеннолетних:

— Договор ипотеки небольшого дома (пункт 5 статьи 74 Ипотечного закона);
— Если у несовершеннолетнего есть дом, передача дома повлияет на его права или интересы, охраняемые законом (30 декабря 2004 г., статья 292, статья 213-ФЗ, статья 292 Гражданского кодекса Российской Федерации);
— Изменить жилую площадь, предоставляемую проживающими в этих домах семьями несоверше
ннолетних по договору социальной аренды (п. 4 ст. 72 ТК РФ).

Вам это было полезно?

Поделитесь информацией с друзьями

Вконтакте
Одноклассники
Facebook
WhatsApp

Напишите свой вопрос, наш юрист БЕСПЛАТНО подготовит ответ и перезвонит вам через 5 минут.

Введите свои контактные данные для связи

Бесплатная консультация юриста
8 (495) 532-46-65

Подробно опишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее ответить на Ваш вопрос

Введите свои контактные данные для связи

Вам будет это интересно:
Мы в социальных сетях:

Задайте вопрос прямо сейчас

Подробно опишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее ответить на Ваш вопрос

Введите свои контактные данные для связи

Быстро

Наши юристы окажут консультацию за 15 минут. Теперь не надо стоять в очередях и записываться

Бесплатно

Мы не берем деньги за консультации, а обращение ни к чему Вас не обязывает

Ваш долг более 500
тысяч рублей
а платить нечем?
Скачайте бесплатно пошаговую инструкцию по списанию долга через банкротство физлиц.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика