Главная » Журнал » Могут ли выселить из квартиры инвалида в связи с неуплатой?

Могут ли выселить из квартиры инвалида в связи с неуплатой?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
269

Могут ли выселить из квартиры инвалида в связи с неуплатой?

Собственники, постояльцы жилых помещений должны своевременно, регулярно оплачивать взносы за предоставленные коммунальные услуги. Но часто это совершается, когда невозможно произвести актуальную плату согласно любой причине. Начисляются долги по жилищно-коммунальному хозяйству, начинают появляться письма, уведомляются о потребности закрытия долгов, предупреждения о выселении должника. Проблемы появляются сами и, возможно, выселение человека за неуплату коммунальных услуг. Кто именно может быть выселен?

Содержание жилья

В согласовании с правилами, отмеченными в статье 153 Жилищного кодекса, жители обязаны поддерживать квартирные помещения надлежащим образом и систематически вносить плату за коммунальные услуги. Нарушение данных условий грозит серьёзными проблемами.

Выселение не применяется, в случае если у собственника есть только одно жилое помещение, и оно приватизировано, в этом случае суд определяет непременную выплату долга плюс выплату судебных издержек и штрафов. Квартира будет утеряна за неуплату коммунальных услуг после принятия такого решения судом.

Выселение инвалидов

Выселение из жилплощади инвалида может быть, в случае если он не соблюдает либо нарушает интересы собственника помещения. Каждый гражданин либо юридическое лицо может обратиться в суд. Законодательство не ограничивает выселение из жилплощади инвалида, однако учитывает группу персон, выселение которых неосуществимо без выделения иного жилища. Причины переселения инвалидов практически такие же, как и для иных категорий граждан.

При распределении другого жилища следует придерживаться закона. Новый дом должен отвечать техническим и санитарным нормам, расположен в одной и той же местности. К примеру, для инвалидов на инвалидных колясках, что проживали на первом этаже с оснащённым выходом, помещение должно быть подобного вида.

Выселение не достигших совершеннолетия детей инвалидов является более сложной ситуацией, потому как дети защищены государством. Единственной основанием вероятного переселения маленьких ребят является смена собственника, а кроме того, если отец с матерью снимали жилплощадь по договорённости о найме.

При роспуске супружеских отношений разводе отца и матери ребёнок не утрачивает статус члена семьи. В его жилище имеет место юридический статус инвалида. Переселение собственника инвалидов из индивидуального жилища очень маловероятно в абсолютно всех отношениях.

Инвалиды первой и второй категорий включены в группу людей, что не могут быть переселены без предоставления другого жилья. Инвалиды третьей категории подвергаются тем же основаниям, что и простые люди.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru