Главная » Журнал » МФО обязали рассчитывать долговую нагрузку заемщиков

МФО обязали рассчитывать долговую нагрузку заемщиков

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
104

МФО обязали рассчитывать долговую нагрузку заемщиков

ЦБ обяжет банки рассчитывать долговую нагрузку заемщиков.
Чтобы одолжить более 7000 рублей, банки и микрофинансовые организации должны произвести оценку показателей долговой нагрузки заёмщиков. Это включено в концепцию центрального банка, на основании которой составляется счёт.

PDN включает соотношение между общей выплатой кредита и общим доходом заёмщика. Собрав статистику ПДН и кредитный риск по кредитам, принимается решение об использовании индикатора в регулировании.

Это следующий шаг регулятора по снижению долгового бремени для россиян: Ранее центральный банк разработал поправки к Закону о кредитных организациях (БКИ), которые упростили бы доступ банков к информации о долгах россиян Российской Федерации.

Они смогут получить данные о всех платежах, связанных с кредитами, а также информацию о доходах должника, Федеральной налоговой службы и Пенсионного фонда. И даже информацию об уровне доходов на душу населения в регионе.

Согласно результатам 2017 года, кредитная нагрузка составляла 32%, тогда как в 2016 – 34%. Данные предоставлены после исследований Объединённого кредитного бюро. В то же время средняя выдача кредитов увеличилась до 12500.

Как глубокий анализ может превзойти банковскую конкуренцию?
Вскоре центральный банк сможет вводить небольшой коэффициент PDN, дифференцирующий и зависящий от уровня дохода заёмщика, сказал Михаил Матовников. «Новая мера сможет в основном повлиять на места, оказывающие кредиты по упрощённой системе». Еще это способно усложнить процесс и повысить требования к словам заёмщиков, что приведёт к понижению объёма выданных кредитов.

Это не сократит объёмы банковского кредитования для широкой публики, но сможет повлиять на рынок МФО. Банки работают с рискованными заёмщиками, отметил Олег Кузьмин. «Они оценивают заёмщиков по-разному. Подход, использованный Центральным банком, поможет лучше оценить риски в кредитном цикле».

«Центральный банк уже установил достаточные стандарты для капитала МФО, чтобы покрыть полную стоимость кредита, и то, что предлагается сейчас, имеет тенденцию перестраивать рынок и приводить к ряду уловок для снижения кредитного риска». Это усугубит положение, заявил Александр Шустов. «Запреты могут толкнуть рынок в чёрную зону. А постоянный запрос на микрокредитование окажется выгоднее, если он покрыт белыми компаниями».

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru