Главная » Журнал » Ломбарды смогут сдавать жилье в аренду

Ломбарды смогут сдавать жилье в аренду

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
140

Ломбарды смогут сдавать жилье в аренду

Несмотря для большой выбор способов кредитования, многие все еще обращаются в ломбарды. Чаще всего это люди, которым деньги нужны, чтобы покрыть текущие расходы: оплатить задолженность по коммунальным услугам, проценты банку. По данным статистики количество клиентов этих заведений увеличивается. В микрофинансовых организациях высокие процентные ставки, при задолженности привлекаются коллекторы. В связи со сложившейся ситуацией Правительством рассмотрен проект закона, расширяющий возможности ломбардов.

Суть законопроекта

В первую очередь новый закон направлен на усовершенствование деятельности этих организаций. В дальнейшем на рынке останутся только те, которые будут внесены в специальный реестр. Они станут платежными агентами. Так называются подобие операторов, принимающих платежи и перечисляющих их на отдельный счет.

Для этого они должны заключить договора с организациями, для которых будут получать средства (Налоговой инспекцией, приставами, ЖКХ. Организациями, поставляющими услуги).

Преимуществом для клиентов станет возможность при посещении ломбарда для сдачи вещи оплатить:

коммунальные услуги;
задолженности по кредитам;
налоги;
штрафы и другие выплаты согласно решениям судов;
сотовую связь.

Существует жилой фонд, состоящий из помещений, которые изъяты у заемщиков, не сумевших рассчитаться с долгами. Такое недвижимое имущество можно будет снять в ломбардах.

Чтобы подобный закон стал эффективным, необходимо совершенствование деятельности ломбардов. Сейчас в больших городах они расположены в спальных районах, работают в основном с постоянными клиентами. Получить информацию о деятельности отдельного ломбарда невозможно из-за закрытой отчетности и отсутствия единого реестра. Проценты очень высокие, их необходимо регулировать в зависимости от величины населенного пункта.

В отчетах не предоставляются данные об оценочной стоимости залогов, что не дает возможности определить риски. Несмотря на то, что деятельность регулируется Центробанком, примерно половина ломбардов не работает в соответствии с законом. Установленные нарушения не подвергались анализу, нормативная база требует доработки. В первую очередь следует урегулировать порядок страхования залогов от порчи и утери. На данный момент заемщик может получить только оценочную стоимость, которая гораздо ниже рыночной.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru