Главная » Журнал » Лишение водительских прав за неуплату алиментов

Лишение водительских прав за неуплату алиментов

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
114

Лишение водительских прав за неуплату алиментов

По законам нашего времени вполне возможно лишиться прав вождения, если есть неуплата по алиментам. В законодательной базе прописаны пункты, исходя из которых возможно лишение прав.

Ситуации, в которых происходит лишение прав:

• если сума долга от 10 тысяч и выше;
• если алиментоплательщик игнорирует ответственность по решению суда или соглашению. Исключение составляют уважительные обстоятельства (болезнь, финансовые трудности и т.д).
Случаи, когда прав не лишают:
• алиментный долг не достигает 10 тысяч рублей;
• алиментоплательщик имеет рассрочку по выплате долга либо отсрочку;
• если транспорт алиментоплательщика является источником его дохода или имеет отношение к его работе;
• должник со своей семья проживает в отдаленной местности и только автомобиль помогает обеспечить жизнь;
• если должник имеет инвалидность;
• алиментоплательщик содержит инвалида 1 или 2 группы, ребенка-инвалида.

Чтобы избежать конфликтных ситуаций по данному вопросу, неплательщику по алиментам требуется носить с собой соответствующие документы.

Процесс лишения должника прав вождения

В новом законе должностные лица ССП имеют возможность без суда вынести постановление о лишении водительских прав. Но для этого нужно иметь исполнительный лист, подтверждающий нарушение обязательств по алиментам.

Порядок лишения прав

Открывается исполнительное производство, алиментный должник получает письменное уведомление, в котором предлагается добровольно погасить суму долга по алиментам за 5 дней, иначе к нему будут применяться административные меры.
Если должник не выполняет требования уведомления, он притягивается к административной ответственности. Ксерокопии постановления получают – плательщик и получатель алиментов, и служба ГИБДД, после этого водителю запрещается водить автомобиль.

Стоит учесть, что административная ответственность не отменяет уплату алиментного долга.

Как вернуть право вождения

Водительские права можно восстановить только тогда, когда полностью погашена сума долга по алиментам. Копии документов, которые свидетельствуют об оплате, нужно предоставить тому, кто занимается данным производством.

Данные копии проверяются на достоверность в течение рабочего дня с момента получения, после чего снимается запрет на вождение. Соответствующее постановление отправляется плательщику алиментов и службу ГИБДД.

Человек, восстановивший водительские права, должен носить с собой подтверждающие документы. Поскольку изменения в базе ГИБДД происходят не быстро, могут возникнуть неприятные ситуации во время проверки на дороге.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru