Главная » Журнал » Куда жаловаться в прокуратуру или полицию?

Куда жаловаться в прокуратуру или полицию?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
947

Куда жаловаться в прокуратуру или полицию?

Большинство граждан не имеют юридического образования или опыта, поэтому их жалобы или заявления «зависают» на неопределенное время в бюрократической трясине наших уважаемых органов. Люди начинают ощущать бесполезность своих обращений и безысходность своего положения, что часто приводит к нарушению закона самими потерпевшими.

Нужно четко понимать, что деятельность Прокуратуры и Полиции строго определена Федеральными Законами. Представители власти не имеют права превышать свои полномочия потому, что это влечет правовую ответственность. Также, как и преступное бездействие.

В Федеральном Законе «О Полиции» № 3-ФЗ от 7.02.2011 года определяется предназначение Полиции: защищать жизнь, здоровье, права, свободу граждан от преступных посягательств и охранять общественный порядок.

Полицейские обязаны немедленно приходить на помощь, предупреждать и пресекать правонарушения, находящиеся в их подведомственности. Эти правонарушения четко определены в уголовном и административном законодательстве (Уголовном и Административном кодексе).

С целью раскрытия преступлений сотрудники уголовного розыска, криминалисты и следователи должны проводить оперативно-розыскную деятельность, экспертно-криминалистическую работу и дознание.

Определенные службы должны обеспечивать безопасность на дорогах, охранять объекты, контролировать оборот оружия и охранно-детективную деятельность, а также, при необходимости, охранять свидетелей и других участников судебных процессов.

Конституция и Федеральный Закон России «О Прокуратуре» от 17 января 1992 года, № 2202-1 говорит, что основной задачей Прокуратуры, является надзор за соблюдением законодательства.

Куда обратиться в Прокуратуру или Полицию?

Обращаться нужно в полицейский районный отдел. Если полицейские противозаконно бездействуют или совершают преступные действия, то следует обратиться к вышестоящим начальникам и прокуратуру. Если, по полицейским делам обратиться сразу в прокуратуру, то обращение будет автоматически отправлено в Полицию.

Обращения граждан о правонарушениях, которые не входят в подведомственность Полиции или Прокуратуры должны передаваться по назначению в соответствующие ведомства.

Часто граждане не регистрируют свои жалобы и заявления, и недобросовестные защитники народа спокойно выбрасывают их в мусорную корзину. Регистрация проходит в секретариате. При себе нужно иметь копию обращения, в которой секретарь должна поставить штамп и указать номер и число регистрации документа, а также расписаться.

Такая бумага становится документом и возлагает ответственность на определенные должностные лица. Среди них есть недобросовестные люди, которые поспешат отписаться. В таком случае необходим юрист или адвокат.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru