Главная » Журнал » Куда и в какой срок подать заявление о выборе трудовой книжки?

Куда и в какой срок подать заявление о выборе трудовой книжки?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
194

Куда и в какой срок подать заявление о выборе трудовой книжки?

Уже с 2020 года начинают действовать трудовые книжки нового образца – в электронном виде. Чтобы осуществить планомерный переход от бумажных трудовых книжек к электронным, работодатели будут должны уже с 1 января 2020 года начать уведомлять своих сотрудников о таком переходе, при этом собирая от своих работников заявления, где сотрудники указывают свое желание перейти на электронные образцы трудовых либо оставаться с бумажными и их вариантами.

Таким образом российские власти решили сэкономить бюджет страны, ведь на ведение трудовых книжек в бумажном их варианте тратиться излишнее количество бумаги. А это расходы государства, хотя в принципе непонятно, ведь трудовую книжку покупает сам работник.

Кроме того, будет убит еще один заяц – будет упрощена система передачи данных по стажу работников в Пенсионный Фонд страны. Хотя, зная, как у нас в стране все делается, можно на все сто процентов сказать, что в разы увеличатся случаи утери данных по стажу, тем самым государству будет экономия на пенсиях.

Работодателям необходимо готовиться еще с декабря текущего 2019 года, подготавливать бланки заявлений, шаблоны уведомлений, быстренько приводить бумажные варианты трудовых книжек своих сотрудников в полное соответствие нормам закона. А вот каждый сотрудник сам вправе будет решать, оставаться ли ему с бумажным вариантом трудовой книжки либо переходить на новый электронный вариант.

Причем, следует отметить то обстоятельство, что в том случае, когда сотрудник не подаст никакого заявления о переходе на электронные варианты трудовых книжек, либо пожелает сам оставаться с бумажной трудовой книжкой, то работодатель будет все равно обязан вести два экземпляра трудовой такого сотрудника и бумажную, и электронную. То есть для работодателя волокита будет увеличена в разы.

Законодательством сроков по ведению бумажных трудовых книжек никак не устанавливается, то есть по сути, вести такую бумажную трудовую работодатель будет обязан до выхода сотрудника на пенсию. Каждый сотрудник должен будет передать своему работодателю заявлению на переход на электронный вариант трудовой либо не переход строго до 1 января 2021 года.
А вот те сотрудники, которые будут устраиваться на работу впервые, после школы либо института, полностью лишены такого выбора, для них предусмотрено законом лишь ведение трудовой книжки в электронном ее виде.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru