Главная » Журнал » Кто должен менять приборы учета в квартире с жильцами льготной категории?

Кто должен менять приборы учета в квартире с жильцами льготной категории?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
93

Кто должен менять приборы учета в квартире с жильцами льготной категории?

Постановлением Правительства № 776 установлено, что в муниципальных квартирах счетчики воды устанавливаются, пломбируются и вводятся в эксплуатацию бесплатно. Необходимо обратиться в управляющую компанию с заявлением и документами, после установки подписать акт и договор. Если управляющий подобные услуги не предоставляет, он указывает подрядчика. Собственники приватизированных квартир стоимость счетчика и работы по установке должны оплатить самостоятельно.

Бесплатно счетчики воды устанавливают:

малоимущим;
участникам ВОВ и их вдовам;
инвалидам первой и второй группы;
семьям, воспитывающих детей-инвалидов.

Перечень может меняться в зависимости от региона. Бесплатно счетчики меняются пенсионерам, которые вышли на отдых по старости, квартиросъемщикам, получающим субсидию на оплату коммунальных услуг. Некоторые администрации периодически проводят акции, в рамках которых замена проводится бесплатно всем без исключения (в Санкт-Петербурге в 2018 году).

Электрические счетчики меняют по различным причинам:

если приборы устарели технически;
абонент хочет пользоваться многоканальным счетчиком;
в рамках госпрограммы;
если прибор вышел из строя.

Счетчики меняют:

управляющие компании;
поставщики электроэнергии;
электрики по найму;
компании, предоставляющие электромонтажные услуги.

Оплачивает стоимость прибора и работы по замене собственник жилплощади (Закон № 261 ФЗ). При самостоятельной замене обязательно приглашается электрик поставщика электроэнергии для пломбирования. Жильцы оплачивают издержки, если квартира приватизированная (Постановление Правительства № 530). Исключение составляют случаи, когда прибор вышел из строя или технически устарел. Поменять его должна компания, поставляющая электроэнергию (ст. 543 Гражданского кодекса).

Замену приборов в муниципальных квартирах и общих коридорах оплачивает поставщик услуги или муниципалитет (если в договоре с управляющей компанией не указаны иные условия). Если поставщик требует, чтобы услугу оплатил наниматель, он нарушает установки ст. 539 Гражданского кодекса. Бесплатно счетчики электроэнергии меняются малоимущим и многодетным семьям, ветеранам ВОВ.

С 01.07.2019 поставщики не имеют права включать в тариф и оплату подключения расходы по созданию интеллектуальной системы учета, покупку и установку учитывающих приборов.

Вам это было полезно?

Поделитесь информацией с друзьями

Вконтакте
Одноклассники
Facebook
WhatsApp

Напишите свой вопрос, наш юрист БЕСПЛАТНО подготовит ответ и перезвонит вам через 5 минут.

Введите свои контактные данные для связи

Бесплатная консультация юриста
8 (495) 532-46-65

Подробно опишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее ответить на Ваш вопрос

Введите свои контактные данные для связи

Вам будет это интересно:
Мы в социальных сетях:

Задайте вопрос прямо сейчас

Подробно опишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее ответить на Ваш вопрос

Введите свои контактные данные для связи

Быстро

Наши юристы окажут консультацию за 15 минут. Теперь не надо стоять в очередях и записываться

Бесплатно

Мы не берем деньги за консультации, а обращение ни к чему Вас не обязывает

Ваш долг более 500
тысяч рублей
а платить нечем?
Скачайте бесплатно пошаговую инструкцию по списанию долга через банкротство физлиц.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика