Главная » Журнал » Кто будет возвращать долги за должника у которого нет доходов и имущества?

Кто будет возвращать долги за должника у которого нет доходов и имущества?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
187

Кто будет возвращать долги за должника у которого нет доходов и имущества?

Должник, не имеющий средств для выплаты задолженности, автоматически признаётся банкротом, т. е. лицом, которое не в состоянии выплачивать долг. В большинстве случаев банкроту приходится расплачиваться собственным имуществом, но как быть, если имущества как такового тоже нет?

Дело начинает пахнуть безнадёжностью, ибо закон не предусматривает иной ответственности за неуплату долга. Вот если должника признают злостно уклоняющимся от выплаты задолженности, то ему будет светить уголовная ответственность, а это уже повод задуматься над тем, стоит ли и дальше продолжать уклоняться от своих обязанностей.

Какие меры принимает пристав в таком случае?

Должник начинает активно проверяться по всем фронтам на наличие заработка или имущества. Отправляются запросы в различные инстанции, такие как ГИБДД, ИФНС, пенсионный фонд, проверяется наличие недвижимости, а также все банковские счета.

Кстати говоря, о последнем: учитывая количество банков, пристав будет проверять наиболее частотные из них.

Далее идёт процесс ожидания: если какой-то из пунктов принёс результаты, и у должника обнаружилось имущество или заработок, то пристав тут же принимает меры. В первом случае производится конфискация, во втором – удержание в виде 50%.

Что делать, если ни один из запросов не принёс ожидаемого?

Это, пожалуй, наиболее худший из всех вариантов развития. Выходит, что у должника и впрямь ничего нет от слова «совсем», в связи с чем пристав занимает позицию ожидания: не вечно же так будет продолжаться! Рано или поздно человеку придётся устроиться на работу, а если этого не происходит в течение довольно длительного срока, то не стоит отчаиваться. На самый крайний случай – социальные выплаты, уж этот доход бывает у каждого гражданина, который вышел на пенсию.

При таком раскладе банк сможет удерживать определённый процент с данной выплаты, и должник начнёт возвращать Вам кредит, сам того не ведая.

Что ещё может сделать пристав?

Действия пристава могут быть разными. Он может наведываться к должнику домой, проверяя время от времени квартиру на наличие новой техники или иных вещей, которые можно было бы конфисковать, а также обязательно узнает об отсутствии или наличии брака.

Это важно, поскольку имущество, нажитое супругами совместно, может быть разделено пополам, и половина должника достаётся банку в счёт погашения долга.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru