Главная » Журнал » Когда весенний призыв в армию 2019, даты начала и конца?

Когда весенний призыв в армию 2019, даты начала и конца?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
215

Когда весенний призыв в армию 2019, даты начала и конца?

Весенний призыв – всегда волнующее событие для многих юношей и их родственников. Вопрос о порядке и проведении является открытым. Да, существует определённый закон, но существует он с 1998 года, а за это время очень многое изменилось.
Особый шум был вызван слухами о том, что власти планируют увеличить призывной возраст и срок службы в армии. Однако, данная информация не нашла своего подтверждения, так что слухи довольно быстро стихли.

Следует отметить, что среди призывников очень многие планируют поступить в ВУЗы, а не отправиться в армию, что значительно уменьшают ряды служащих.

Что подразумевает под собой призывная кампания?

Это отбор и доставление граждан призывного возраста к месту несения службы. Для начала создаётся военная комиссия, в составе которой находятся военные, медики, а также общественные деятели. Особое внимание уделяется физическому и психическому здоровью молодых людей.

Начинается призывная компания с даты выхода Указа Верховного главнокомандующего. Это означает, что солдаты, отслужившие своё, уходят в увольнение, а на их место приходят новые. Как правило, Указ подписывается Президентом за месяц до начала призывной кампании – в начале-конце марта.

Сама же кампания стартует с 1 апреля, если всё остаётся без изменений. Так же, как и год назад, она продлится 106 дней, т. е. до 15 июля.

Существуют ли какие-то исключения?

Да, и в первую очередь они касаются жителей северных районов России, для которых призыв начнётся с 1 мая.
Кроме того, граждане, занятые сельскохозяйственными работами, весной не смогут пойти в армию, поскольку именно весной начинается посев. Осеннего призыва данный пункт не касается.

Кстати говоря, о нём: во время осеннего призыва граждане, осуществляющие педагогическую деятельность, также не могут уйти на военную службу.

Как узнать срок призыва?

Мало кто предпочитает сидеть и ждать повестки – большинство граждан заранее узнаёт сроки своего призыва и либо является лично, либо делает всё возможное, чтобы избежать службы.

Совершеннолетний юноша уже может пойти в армию, если он не имеет никаких медицинских противопоказаний. Также существует множество случаев, когда военкоматы «забывают» призывников.

Зачастую на службу отправляется гораздо меньше, чем планируется. Это связано с так называемым человеческим фактором: около половины призывников в результате проверки оказываются неспособными осуществлять военную службу.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru