Главная » Журнал » Когда повышение процентной ставки по кредиту незаконно?

Когда повышение процентной ставки по кредиту незаконно?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
353

Когда повышение процентной ставки по кредиту незаконно?

В деятельности юридических служб периодически возникают ситуации, когда банк самостоятельно меняет клиенту процент по кредитному договору.

Банковский кредитор может повышать процентные ставки, если договор не содержит информацию об изменении % ставки или разрешении на внесение самостоятельных дополнений в договор.

Доступны ли банку односторонние изменения в договоры клиентов?

Закон №395-1 «О банках и банковской деятельности» устанавливает, что банку-кредитору не доступно право на повышение процентов по кредитам без переговоров с клиентом.

На основании ст. 29 ч.2. Закона банку недоступно одностороннее повышение процента по кредиту. Обратные ситуации предусматриваются федеральным законодательством или договором на кредит клиента.

Из-за запрета на изменения в произвольном порядке банки добавляют в договор пункт, который содержит обстоятельства уместности односторонних обновлений договора.

Чтобы повысить процентную ставку, банку необходимо иметь:

• Согласование от клиента (соответствующий пункт договора с подписью);
• Решение суда (нарушение со стороны плательщика);
• Отсутствует страхование (отказ клиента).

Существуют переменные ставки, которые могут меняться в зависимости от конкретных условий.
Запрет на одностороннее повышение действует только для физических лиц, но обходит стороной ИП и организации.

Когда банк вправе обойти условия договора?

Многие банки прибегают к хитростям и пользуются неосведомленностью населения. Закон №395-1-ФЗ запрещает односторонние изменения за исключением некоторых ситуаций.

Если Центробанк РФ изменит ставку по основным операциям с финансами, то кредиторы вправе последовать примеру.

Чтобы появилась возможность отступления, финансовые организации включают пункт договора о возможности изменений в одностороннем порядке. Банк должен уведомить заемщика и оставить за собой право на изменения при росте ключевой ставки по стране. Ситуация применима для ипотек и крупных кредитов.

Процентная ставка меняется в случае нарушения условий договора, по решению суда. При отказе от страховки.
На текущий момент плавающие процентные ставки запрещены и банки не вправе менять процент по кредитам.

Законы о потребительских кредитах (займах), которые регулируют права и обязанности заемщиков приоритетны над договором. Запрет на изменения процента на основании повышения ключевой ставки подлежит обжалованию в суде.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru