Главная » Журнал » Каковы правила ввоза животных на территорию России?

Каковы правила ввоза животных на территорию России?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
192

 Каковы правила ввоза животных на территорию России?

Казалось бы, такая простая процедура, как процесс перевозки животного из одной страны в другую, может поставить владельца в тупик. Какие правила используются на территории России, и с какими проблемами может столкнуться заводчик, поговорим в сегодняшней статье.

Стоит отметить, что большинство стран используют стандартную процедуру по ввозу домашних животных, Российская Федерация не является исключением. Следует точно знать нормы и правила, чтобы не попасть в неудобную ситуацию, когда владельцу кота или собаки отказывают во въезде.

Как правильно ввозить домашних питомцев на территорию РФ

До 2019 года, процедура была намного проще, чем в большинстве мировых стран. Но законодатели решили ввести определенные правила, по которым владелец животного обязан предоставить полный пакет документов и пройти определенные процедуры.

В первую очередь животного нужно привить от бешенства. Сегодня это правило действует для всех питомцев, не зависимо от возраста и вида. Следует помнить, что прививку можно делать не сразу после рождения, новорожденную собаку до 3-х месяцев привезти не получится.

Необходимый пакет документов для ввоза

Животное, как и человек должно обладать определенным пакетом подтверждающих документов. В качестве идентификатора личности используется специальный паспорт.

Общий пакет документов выглядит следующим образом:

· Ветеринарный паспорт – он имеет международное значение, и приобрести его можно в любой стране мира. Как правило, в паспорте указывают пол животного, кличку, полученные прививки и даже фотографию питомца. Паспорт является подтверждением, что животное здоровое и относится к данному виду. Паспорт выдают только животным, достигшим 3-х месяцев, что связано с прививкой от бешенства.
· Свидетельство ветеринарной службы – данное свидетельство выдается по месту жительства питомца и его можно легко получить в государственной клинике страны проживания. Следует помнить, что действует оно только три месяца, поэтому продумайте свою поездку заранее.

При въезде в Россию, пограничная служба обязательно пригласит специалиста, который обязан проверить все документы на любимца и подтвердить, что животное здоровое, привитое и имеет полное право находиться на территории страны.

Как правило, ветеринарный паспорт выдают по месту жительства в местной ветеринарной клинике. Стоимость документа будет колебаться в зависимости от места жительства. В среднем она не превышает 50 долларов США.

В случае если животное въезжает без владельца, по действующему законодательству, оно обязано иметь специальный чип с информацией.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru