Главная » Журнал » Какой бизнес могут забрать за долги?

Какой бизнес могут забрать за долги?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
171

Какой бизнес могут забрать за долги?

Неисполнение долговых обязательств приводит к тому, что кредитор обращается в суд. По итогам судебного слушания выносится решение, в соответствии с которым истцу выдается исполнительный лист. При отсутствии оплаты задолженности в установленные законом сроки судебный пристав-исполнитель вправе наложить взыскание на имущество должника.

Могут ли забрать бизнес за долги

В настоящее время лишение должника его собственного бизнеса законодательством не предусмотрено — на это не существует соответствующей нормы. В ноябре 2015 года группа депутатов Государственной Думы выступила с инициативой, в соответствии с которой планировалось разрешить кредиторам забирать бизнес должника без его согласия. Но этот законопроект остался без утверждения, так как подобные нормы противоречат принципу равенства интересов сторон при разрешении гражданско-правовых споров.

Лишение бизнеса без согласия должника возможно только при отзыве лицензии у кредитной организации. В этом случае смена руководства банка предусмотрена федеральным законом «О банках и банковской деятельности». На небанковские коммерческие компании данная норма не распространяется.

Почему бизнес не забирают за долги

При рассмотрении законодательной инициативы образовалось две группы аналитиков. Те, кто выступал за введение закона в силу, отмечали, что при грамотном подходе предприятие вполне можно спасти. Достаточно сменить руководство, провести аудит и правильно настроить бизнес-модель. Если предприятие ликвидируется через банкротство, то на практике не всегда получается удовлетворить требования всех кредиторов, а сам процесс может длиться годами.

Вторая группа настаивала на том, что такой закон ничего положительного не даст экономике страны. Большинство компаний доходят до суда уже без каких-либо серьезных активов, с долгами и минимальными производственными оборотами. А их акции к этому моменту котируются по минимуму, либо не котируются на рынке вообще. Управление таким предприятием в экономическом плане может серьезно навредить поглотителю (кредитору).

Также в случае принятия подобного закона резко возрастет количество рейдерских захватов, которую смогут обрести полу законную форму, опираясь на нормы нового закона. Следовательно, несмотря на то, что на отборе бизнеса нередко настаивают и сами же должники, такая схема в России применяется только по отношению к банкам.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru