Главная » Журнал » Какие проблемы могут возникнуть при приватизации жилья?

Какие проблемы могут возникнуть при приватизации жилья?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
127

Какие проблемы могут возникнуть при приватизации жилья?

Первоначально власти устанавливали условия, при которых «своими» квартирами можно было владеть бесплатно. Но не у всех есть на это время, а бесплатная приватизация жилья была назначена на неопределенный срок в 2016 году. По данным Минстроя России, в 2019 году в России было приватизировано около 80% квартир. Оставшийся государственный жилищный фонд постепенно продолжает оставаться в собственности россиян.

Что такое приватизация?

Это бесплатная законная передача в собственность государственных или городских служебных помещений лицам, которые проживают в данных квартирах. Обычно составляется главный социальный договор. Следовательно, человек может проживать в квартире, но не имеет никакого права продавать или передавать ее иным лицам.

Какие проблемы возникают в процессе приватизации? Главный поверенный Европейского бюро по правовым вопросам Юрий Аванесов заявил:»Человеку необходимо подтвердить, что он ранее не участвовал в приватизации жилых домов, в которых он проживает и прописан».

В результате, если гражданин находится в приватизационном законодательстве В течение периода (с 11 июля 1991 г.) он какое-то время нигде не регистрировался, что говорит о том, что он не участвовал в приватизации. В этих случаях проблема может быть решена в суде. »

Еще одна проблема, которая может возникнуть, это то, что у ЖЭКа нет прежних разрешительных документов на предоставление людям жилой площади, а без таких документов с ним невозможно заключить договор социальной аренды. В этом случае также необходимо доказать свои права в суде.

Что будет после приватизации жилья

После приватизации бывший арендатор станет полноправным владельцем дома. Он может продать, подарить, завещать, разделить на доли и передать свое приватизированное жилье. Однако собственность также означает большую ответственность за участие в управлении ею. К примеру, владелец должен один раз в год платить налог на имущество в размере 0,1% от кадастровой стоимости квартиры (для объектов не более 10 млн рублей). Кроме того, домовладелец должен ежемесячно вносить страховой взнос за капитальный ремонт дома (например, 17 рублей за квадратный метр в Москве). А также участвовать в обслуживании общественного имущества: платить за смену домофона в подъезде другим собственникам, чтобы принимать решения по поводу общей площади дома.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru