Главная » Журнал » Какие последствия ждут предпринимателя при невозврате кредитов?

Какие последствия ждут предпринимателя при невозврате кредитов?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
123

Какие последствия ждут предпринимателя при невозврате кредитов?

В случае появления проблем с финансами многие предприниматели задумываются, что будет если совсем перестать платить по счетам.

Стоит помнить, что банки к ИП предъявляют строгие требования. Неуплата по счетам для предпринимателя обходится в разы дороже, чем для физического лица. Рассмотрим последствия и нюансы.

Какие последствия не возвращения кредитов ИП?

Последствия неуплаты по счетам зависит от типа кредита, условий договора и количества денег, которые вы взяли в долг. Сюда включается наличие залога и поручителей.

Просто взять и не платить кредит не получится, наживете себе серьезные проблемы. Но, для взыскания долгов с предпринимателя банки не пользуются коллекторскими услугами.

Сумма долга обычно большая и невыгодно платить сторонним лицам гонорар. Более того многие ИП имеют хороших юристов, что даёт возможность уйти от влияния коллекторов.

Для получения обратно тела кредита и процентов организации используют:

• Заемщику начисляется пеня и штрафы. Дополнительные санкции начисляются пока человек не выплатит весь долг. Это и становится причиной, что долги сильно вырастают. Условия начисления пени и штрафов зависят от пунктов договора. Но, в итоге отказ платить по счетам всё равно вгоняет предпринимателя в долговую яму;

• Заемщик постоянно получает официальные письма о том, что нужно срочно погасить долг. Или же обратиться в банк для обсуждения условий дальнейшего погашения;

• Предприниматель отвечает за долговые обязательства имуществом, которое оставлено в залог. После решения суда оно может быть реализовано. В отдельных случаях может пострадать и личное имущество предпринимателя;

• В случае, когда предприниматель юридическое лицо, то погашение долгов может идти за счет уставного капитала организации, её активов. Но, иногда организацию ликвидируют, объявляя банкротом.

Что будет, когда банк обратится в суд?

Когда предприниматель отказывается платить по счетам банк может подать в суд и требовать возврата всех начисленных денег. Заемщик может доказать в судовом порядке, что требования кредитора необоснованны. Но, для этого необходимо сотрудничать с опытным юристом.

В большинстве случаев без юридической помощи на суде, дело выигрывают банки и забирают в счет долгов у ИП всё, что имеет ценность.

Если вы попали в неприятную ситуацию и начались разборки с банком, первым делом обратитесь к юристу. Это поможет избежать больших переплат и решить ситуацию с минимальным ущербом.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru