Главная » Журнал » Какие нормы нужно знать по сделками с недвижимостью?

Какие нормы нужно знать по сделками с недвижимостью?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
167

Какие нормы нужно знать по сделками с недвижимостью?

Покупка квартиры – дело достаточно ответственное. Многие тратят значительную часть своей жизни на то, чтобы накопить на квартиру, и очень не хотелось бы, чтобы после совершения сделки возникли какие-либо неприятные последствия. Кроме покупки, с недвижимостью также осуществляются и другие операции:

· аренда;
· обмен;
· залог;
· наследование;
· дарение и т.д.

Каждая из этих сделок имеет свои особенности, которые нужно учитывать. В любом случае, перед тем, как осуществить какую-либо сделку с недвижимостью, желательно изучить ее основные особенности. Сделать это можно как самостоятельно, так и обретясь к специалисту.

Основные нормы при сделках

Какая бы сделка н происходила (а в особенности если это покупка-продажа), необходимо удостовериться в подлинности документов на недвижимость. Желательно иметь дело непосредственно с хозяином недвижимости – сделки с какими-либо его представителями являются рискованными.

Даже если на сторонне лицо выписана доверенность, желательно взять номер телефона хозяина и поговорить с ним лично. Также желательно брать выписку из ЕГРП, причем полную. Ведь в ней можно отследить не только полное имя текущего хозяина, но и всех предыдущих.

В основных документах на недвижимость необходимо обратить внимание на то, нет ли обременения на недвижимость. В противном случае в дальнейшем могут возникнуть проблемы с организациями, которые свеяны с обременением.

При покупке желательно уточнить, не получил ли текущий хозяин эту недвижимость в результате наследства в недавнее время. Согласно действующему законодательству, в течение трех лет после смерти хозяина могут появиться родственники, которые также будут претендовать на долю в недвижимости.

Примечательно, что сам текущих хозяин об этом может даже и не знать, поэтому сделки с квартирой, полученной сразу же после смерти наследодателя, следует принимать немного настороженно.
Злую шутку могут сыграть также ситуации с недееспособными лицами. Ведь в случае, если уже после совершения сделки одно из лиц признаю недееспособным, то ее результаты могут быть аннулированы. Для того, чтобы не было подобных ситуаций, желательно попросить у второй стороны справки с психоневрологического и наркологического диспансера. В последствии такие справки обезопасят от недействительных сделок.

В случае, если второе лицо, совершающее сделку, состоит в зарегистрированном браке, то для сделки также нужно письменное согласие супруга (супруги) на совершение подобных сделок.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru