Главная » Журнал » Какие квартиры необходимо проверять перед покупкой?

Какие квартиры необходимо проверять перед покупкой?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
118

Какие квартиры необходимо проверять перед покупкой?

Покупка недвижимости сопровождается определенными рисками. Если объект имеет проблемы с документами, вы рискуете остаться и без денег, и без недвижимости. Какие квартиры нужно проверять перед покупкой? Все без исключения!

Неважно, вы покупку делаете черед агентство или самостоятельно договариваетесь с продавцом, нужно проверять юридическую чистоту объекта. Проверку чаще всего доверяют юристу, он – не заинтересованное в сделке лицо и подготовит все факты, как есть.

Что следует проверить перед покупкой недвижимости?

Перед покупкой квартиры лучше сразу посмотреть, всё ли в порядке с документами и нет ли ситуаций, которые в будущем создадут серьезные проблемы. К таким ситуациям относятся:

1. Прописка в квартире не собственников. Если собственник продает квартиру, ему дается время на выписку около 14 дней. Не собственники прописанные в квартире могут там жить, хоть права собственности не имеют. Если не проверить этот факт вовремя, то будет бонус в виде непрошеных гостей.

2. Прописанные несовершеннолетние дети. Такая квартира продается с разрешения органов опеки. Если это произошло незаконным путем, то сделку признают недействительной. Заранее узнайте, кто прописан в квартире. Нужно документальное подтверждение, словам не верьте.

3. Нет разрешения супруга на продажу недвижимости. Если квартира – общая собственность супругов или нажита в браке, то требуется разрешение, чтобы её продать. Нет разрешения? Покупать недвижимость опасно, ждет судебное разбирательство.

4. Обременения на квартиру. Этот момент проверяет нотариус и юристы. Своими силами сделать это не выйдет.

5. Проверка психического здоровья продавца. В случае признания человека недееспособным, сделку с недвижимостью отменяют.

6. Откажитесь от оформления дарственной. Многие чтобы сэкономить на налоге, оформляют договор дарения вместо купли продажи. Вместо экономии, вы получаете существенный риск. Если сделку отменят, например, как продавец оформит банкротство, вы останетесь ни с чем. Доказать, что вы передавали продавцу деньги будет невозможно.

7. Не соглашайтесь на сумму в конверте. Практикуется ситуация, когда по договору идет одна сумма, а в конверте доплачивается остаток. Такой ход снижает налоги, которые платит покупатель, но подвергает его большому риску. В случае отмены сделки покупателю вернут только ту сумму, которая указана в договоре.

Для проверки юридической чистоты квартиры воспользуйтесь услугами юриста и нотариуса. Они помогут купить недвижимость без проблем и сохранить свои деньги.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru