Главная » Журнал » Как зарегистрировать свидетельство о праве на наследство?

Как зарегистрировать свидетельство о праве на наследство?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
115

Как зарегистрировать свидетельство о праве на наследство?

Наследственный вопрос всегда сопровождается определенным документооборотом. Среди документов, необходимых для оформления наследства, присутствуют как нотариальные бумаги, так и формы документов для государственных органов. Зачастую многие наследники задаются вопросом о том, как зарегистрировать свидетельство о праве на наследство?

Что такое свидетельство о праве на наследство

Для регистрации права собственности на дом, квартиру, автомобиль и другое имущество в государственных органах всегда нужен документ, который является основанием. Если для сделки купли-продажи таким документом является договор купли-продажи, а для дарственной сделки аналогом является дарственный договор, то для регистрации права собственности на имущество, полученное по наследству, необходимо предоставить свидетельство о праве на наследство. Так как оно является документом основанием для регистрации права собственности в государственном органе.

Порядок получения свидетельства о праве на наследство

1. Сначала необходимо обратиться к нотариусу со свидетельством о смерти для открытия наследственного дела в течение шести месяцев после смерти.
2. Если прошло больше, чем пол года, то сначала необходимо восстановить срок вступления в наследство, а потом уже открывать наследственное дело.
3. После того, как наследственное дело становится открытым, необходимо написать заявление о принятии наследства у нотариуса.

4. Специалист нотариата проверит все документы в рамках наследственного дела и выдаст наследнику свидетельство о праве на наследство.
5. С этим свидетельством необходимо обратиться в соответствующие органы для регистрации права собственности на основании свидетельства о праве на наследство.

Если это недвижимость, то обращаться необходимо в Росреестр.
Если это земля, то обращаться необходимо в земельную палату.
Если это транспортное средство, то обращаться необходимо в органы ГИБДД.
Если это вклад или счет, то обращаться необходимо в банк, где он открыт.
Если это пенсионные накопления, то обращаться необходимо в территориальные органы ПФР.

Для регистрации права собственности на имущество, полученное по наследству, необходимо предоставить не только нотариальное свидетельство о праве на наследство, но и другие сопроводительные документы.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru