Главная » Журнал » Как выбрать правильного риэлтора?

Как выбрать правильного риэлтора?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
246

Любая сделка с недвижимостью требует присутствия опытного человека, способного грамотно организовать и осуществить весь процесс.

Лишь немногие люди могут сделать это самостоятельно, не хватает знаний. Большинство начинают искать риэлтора, а, найдя, не понимают, как выбрать правильного человека, на что обращать внимание, какими конкретно человеческими и профессиональными качествами ему нужно обладать.

Психологический фактор

При первом общении вы должны включить всю свою логику и интуицию, внимательно слушать и наблюдать, а потом тщательно проанализировать ваш разговор, чтобы принять решение – довериться этому человеку или продолжать поиск.

1. С самого начала вам должно быть с ним комфортно, вы должны быть психологически совместимы.

2. Риэлтор должен уметь не только слушать, но и слышать своего клиента, точно понимать, что вы хотите сделать со своей недвижимостью, какой получить результат.

3. Вначале люди не понимают, что конкретно им предстоит делать. Разные дополнительные вопросы будут появляться вновь и вновь. И риэлтор должен доносить до вас свои мысли и отвечать на ваши вопросы наиболее понятным именно вам языком. Делать это спокойно и терпеливо.

4. Этот человек станет вашим партнером на некоторое время, вам важно найти такого, кому вы сможете доверять.

5. Если по каким причинам, объективным или субъективным человек вызывает у вас отторжение – ищите другого риэлтора. Вам, например, может не нравится его одежда или манера говорить.

6. Наблюдайте, насколько уравновешен и стрессоустойчив человек. Для этого можно и нужно задавать не всегда приятные вопросы: Что вы будете делать, если что-то пойдет не так? Как продолжится наша работа, если я отвергну 20 или 30 предложенных вами вариантов? Не смущайтесь, в процессе работы может возникнуть любая сложная и непредвиденная ситуация. Вы должны понимать, что будет делать ваш риэлтор, насколько он гибок и опытен.

7. Смотрите, насколько человек скурпулезен и дотошен. Эти качества ему нужны постоянно. Например, чтобы видеть все достоинства и недостатки недвижимости, внимательно проверять и составлять документы. Для этого проанализируйте, так ли подробно он расспрашивал вас в первом разговоре.

8. Настойчивый риэлтор должен уметь довести работу до конца.

9. Уверенность дает риэлтору возможность отстаивать свою позицию, защищать ваши интересы, отказываться от невыгодных компромиссов.

Профессионализм

Выбирайте риэлтора с нужной вам специализацией. Не поручайте человеку, занимающемуся сдачей в аренду квартир, заниматься покупкой или продажей.

Досконально выспрашивайте его об опыте, прошлых удачных и неудачных сделках, бывших клиентах. Внимательно выслушивайте ответы, наблюдайте за его эмоциями. Он должен говорить достаточно спокойно и доброжелательно.

Ищите опытного человека, достаточно долго работающего, профессионально отвечающего на вопросы. С таким вы быстро и легко решите ваш вопрос.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru