Главная » Журнал » Как возместить все судебные расходы?

Как возместить все судебные расходы?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
62

Как возместить все судебные расходы?

Участие в судебном заседании сопровождается не только тратой времени и нервов, но еще и необходимостью потратить деньги. Истец, обратившийся с заявлением в суд, оплачивает обязательную государственную пошлину, без которой заявление не будет принято судом.

По некоторым категориям дел госпошлину платить не нужно, например, при подаче заявления о взыскании алиментов или разрешении трудового спора. Определить размер государственной пошлины, подлежащей уплате, можно на сайте Верховного Суда РФ, перейдя по вкладке “калькулятор госпошлины”.

В случае, если истец решит изменить требования и увеличить цену иска, то в соответствии со ст.92 ГПК РФ ему придется доплатить госпошлину, иначе рассмотрение дела будет приостановлено.

Кроме обязательных платежей у стороны может также возникнуть необходимость потратиться на иные судебные издержки. Это расходы на проезд, в связи с необходимостью явиться в суд, почтовые расходы, оплата услуг представителя и иные, предусмотренные ст.94 ГПК РФ.

Если сторона заинтересована в возврате потраченных при рассмотрении дела денежных средств, то ей придется представить документы, подтверждающие расходы. Для возврата суммы, потраченной на услуги представителя, необходимо предъявить заключенный с ним договор, и документы, подтверждающие выполнение услуг по договору, например акт оказания услуг. Обязательно нужно представить документы, подтверждающие оплату: квитанции или платежные поручения. При желании возместить расходы на проезд следует приложить билеты и документы по их оплате. Требования о возврате денежных средств истец вправе указать в тексте искового заявления сразу, увеличить их можно в дальнейшем уже при рассмотрении дела.

В вынесенном по делу решении судья определяет, подлежат ли взысканию понесенные судебные расходы, которые согласно положениям ст.98 ГПК РФ, распределяются пропорционально удовлетворенным требованиям. Например, гражданин М. заявил иск о взыскании с гражданина Б. денежных средств, заплатив при этом госпошлину в размере 3000 руб. Если требования истца удовлетворены не в полном объеме, и с истца взыскали одну треть заявленной суммы – 1000 руб., то одну треть расходов в размере 1000 руб. будет нести ответчик, а две трети – 2000 руб. истец.

Если в вынесенном решении не определена судьба судебных издержек, то сторона может подать в этот же суд отдельное заявление о взыскании расходов. Но сделать это можно только после того, как решение вступит в законную силу.

Вам это было полезно?

Поделитесь информацией с друзьями

Вконтакте
Одноклассники
Facebook
WhatsApp

Напишите свой вопрос, наш юрист БЕСПЛАТНО подготовит ответ и перезвонит вам через 5 минут.

Введите свои контактные данные для связи

Бесплатная консультация юриста
8 (495) 532-46-65

Подробно опишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее ответить на Ваш вопрос

Введите свои контактные данные для связи

Вам будет это интересно:
Мы в социальных сетях:

Задайте вопрос прямо сейчас

Подробно опишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее ответить на Ваш вопрос

Введите свои контактные данные для связи

Быстро

Наши юристы окажут консультацию за 15 минут. Теперь не надо стоять в очередях и записываться

Бесплатно

Мы не берем деньги за консультации, а обращение ни к чему Вас не обязывает

Ваш долг более 500
тысяч рублей
а платить нечем?
Скачайте бесплатно пошаговую инструкцию по списанию долга через банкротство физлиц.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика