Главная » Журнал » Как востребовать долг с друга, если нет расписки?

Как востребовать долг с друга, если нет расписки?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
130

Как востребовать долг с друга, если нет расписки?

В жизни каждого бывали обстоятельства, когда знакомый, сотрудник или родственник просил одолжить деньги. В этом случае никто не думает о том, что долг могут не вернуть и поэтому никаких расписок не составляют.

КАК ПОСТУПИТЬ, ЕСЛИ НЕ ОТДАЮТ ДОЛГ

Бывают случаи, когда человек занявший деньги, не хочет их возвращать, обосновывая свой поступок тем, что нет подтверждающих документов. В данной ситуации долг вернуть будет сложно, поэтому нужно постараться собрать максимум доказательных документов.

МИРНЫЙ СПОСОБ
Обычно человеку, которому дают в долг доверяют, поэтому не берут подтверждающих бумаг. Исходя из этого, можно попробовать договориться об отсрочке или отдаче долга частями.

УГОЛОВНОЕ ДЕЛО

На основании не возврата долга завести уголовное дело не получится, поскольку заемщик деньги не крал, а одолжил. Но в полицию все равно нужно обращаться, т.к. при отказе в возбуждении дела формируется материал с отказом, который предоставляется в суд.

СУД

При обращении в суд нужно помнить, что решение суда скорее всего будет на стороне заемщика, поскольку нет расписки. Разве что должник сам сознается, что брал в долг.

Также в суде не считается доказательством переписка по электронной почте и в соцсетях, т.к. невозможно подтвердить, кто вел переписку.

КОЛЛЕКТОРЫ

В самую последнюю очередь можно обратиться к коллекторам, при этом шанс вернуть долг возрастает. Очень часто такие конторы действуют в обход законов, в связи, с чем и ответственность понесут они. Поэтому такие услуги стоят совсем не дешево.

ЗАБРАТЬ ДЕНЬГИ С ДОЛЖНИКА: ПО ПУНКТАМ

Забрать свои деньги у должника можно самостоятельно. Многое будет зависеть от того, как ведет себя должник. Главное придерживаться следующего:

1. Постараться вернуть долг мирным путем. Если не получается, нужно начинать действовать.
2. Нужно собрать как можно больше доказательств. Это может быть видео- или аудиозапись передачи денег, какая-либо переписка или свидетели.
3. В полиции пишется заявление о мошенничестве. В заявлении подробно описывают момент передачи денег, а также все известные данные должника.
4. При отказе в открытии дела, в полиции берут бумагу об отказе и копию протокола.
5. Подавая заявление в суд, нужно составить петицию о наложении ареста на собственность должника.
6. Приложить к иску все собранные доказательства и документы.
7. Положительное решение – принудительный возврат долга.
8. Отрицательное решение можно обжаловать в вышестоящей инстанции.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru