Главная » Журнал » Как восстановить свидетельство о браке?

Как восстановить свидетельство о браке?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 3 мин
358

Как восстановить свидетельство о браке?

Как и любой другой документ, свидетельство о браке может быть утеряно или испорчено. Кроме того, восстановить свидетельство о браке иногда требуется и в том случае, если муж или жена отказываются отдать второму супругу оригинал документа, к примеру, в случаях, когда намечается развод.

Статья посвящена нюансам порядка и правилам восстановления свидетельства, а также вопросам разрешения возможных трудностей, возникающих при данной процедуре.

Необходимые документы

Чтобы восстановить свидетельство, гражданину потребуется представление:

• паспорта;
• квитанции, подтверждающей оплату госпошлины (ее можно получить в ЗАГСе при обращении, либо при подаче заявления удаленно, через Госуслуги).

При этом паспорт гражданина должен содержать отметку о браке, иначе дубликат выдан не будет. Брак должен быть зарегистрирован официально и не быть признан недействительным.

Как правило, получение дубликата не требует дополнительной документации, но в определенной ситуации может потребоваться подтверждение прав на выдачу нового документа.

К примеру, в случае смерти одного из супругов, потребуется соответствующая справка, подтверждающая этот факт. Если свидетельство получают за другого человека, необходимо будет представить доверенность, заверенную работником нотариата.

Встречаются случаи, когда жене требуется подтверждение причины, по которой она сменила фамилию, однако супруги уже разведены.

Такая ситуация требует приложения к заявлению копии свидетельства о разводе, и разъяснение причин, по которым потребовался дубликат.

Следует отметить, что в такой ситуации не происходит выдачи дубликата, гражданин получает справку с данными о дате, месте, и гражданах, вступивших в брак.

Куда обращаться?

Дубликат можно получить:
• в ЗАГСе, где заключался брак;
• в ЗАГСе по месту проживания гражданина.

Восстановление документа при обращении в ЗАГС не представляет сложности. Выдача дубликата занимает не более часа с момента обращения.

Подав заявление и оплатив госпошлину, гражданину нужно дождаться проверки информации, после чего происходит выдача дубликата, в который ставится отметка, подтверждающая повторную выдачу.

По такой процедуре документ восстанавливается, если гражданин обращается в ЗАГС, где регистрировались отношения.

Как получить в другом городе?

При нахождении человека в другом населенном пункте, существуют два способа получения:
• личное посещение ЗАГСа;
• отправка запроса через орган ЗАГСа по месту проживания.

При обращении в ЗАГС по месту проживания с заявлением и необходимыми документами, будет произведен запрос в архив.
После подтверждения информации, произойдет высылка дубликата на адрес заявителя по почте. Такая процедура потребует больших затрат времени, поэтому при наличии возможности проще посетить ЗАГС по месту регистрации брака лично.

Пошаговая инструкция

Гражданину, желающему получить новый документ, следует действовать по следующему алгоритму:

• обратиться в ЗАГС с паспортом, содержащем отметку о заключении брака;
• написать заявление по форме 19 на бланке, выдаваемому работниками ЗАГС. В документе не допускаются исправления и незаполненные поля;
• оплатить госпошлину (в банке или терминале в здании ЗАГСа);
• передать документацию работнику ЗАГС;
• дождаться выдачи дубликата брачного свидетельства (лично или по почте).

Присутствие второго супруга в этой ситуации не требуется.

Заявление, помимо сведений о заявителе и его контактов, следует указать причину восстановления документа (утрата или порча).
Получение документа третьим лицом

В определенных случаях копию свидетельства могут получить третьи лица, например, в случае смерти кого-либо из родственников, или невозможности личного присутствия гражданина в ЗАГСе.

Законодательство допускает получение дубликата детьми умерших родителей, опекунами недееспособных граждан или иными лицами, при наличии у них доверенности, заверенной в нотариальной конторе.

Гражданину, получающему дубликат за третье лицо, потребуется представление следующей документации:

• доверенности, заверенной в нотариальной конторе;
• документа, подтверждающего личность;
• бумаг, подтверждающих родство;
• бумаг, подтверждающих вступление в наследственные права;
• решения уполномоченного органа о признании опекуном.

Выданный дубликат является новым свидетельством, имеющим другой порядковый номер. Сведения о нем вносятся в базу данных.

Первоначальное свидетельство утрачивает юридическую силу после выдачи нового, поэтому даже если будет найден первый экземпляр, пользоваться следует дубликатом.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru