Главная » Журнал » Как вернуться в график платежей после просрочки по кредиту?

Как вернуться в график платежей после просрочки по кредиту?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
1126

Как вернуться в график платежей после просрочки по кредиту?

Ситуации, когда заёмщик вовремя не внес ежемесячный платеж по кредиту, случаются довольно часто. Если такие просрочки длились 2-3 месяца, то вернутся к графику платежей очень легко. Это сохранит заемщика от больших переплат и испорченной кредитной истории.

Ситуации усложняется, когда плательщик перестает выплачивать кредит долгое время. Как правило, это происходит от незнания. Заёмщик представляет, что пару просрочек приводят за собой огромные штрафы и пени, и мысленно начинает прощаться с залоговым имуществом.

Вторым страхом заёмщиков, становится риск судебных процессов с банком и запугивания коллекторов. Однако, скрываясь от платежей кредитору, больше всего шансов найти себе неприятности. Подобные страхи часто становятся причиной того, что человек отчаивается и сдается.

Большая ошибка бросать свою ответственность по кредитным выплатам, поэтому лучше, как можно скорее начать погашать долг банку. Для того, чтобы снова вернуться в график платежей и жить со спокойной совестью, нужно:

1. Пойти в банк, где был взят кредит и написать заявление на выдачу справки о состоянии задолженности. В заявлении нужно указать уважительную причину просрочки.
2. Оплатить всю сумму долга в день обращения в банк.
3. Получить данные об остаточных выплатах банку на текущую дату.
4. Возобновить оплату кредита ежемесячными установленными выплатами.

Если сложно погасить долг разово, постарайтесь закрыть большую часть. Важно помнить, что штраф за просрочку начисляется каждый день. Чем меньше задолженность, тем меньше будет переплата. Обсудите со специалистом банка возможность комфортного погашения долга.

Как правило, банки идут на уступки своим клиентам и предлагают варианты удобного распределения задолженных средств в течение нескольких месяцев. Кредитору проще подождать выплат заемщика, чем тратить время и деньги на обращение в суд.

Дополнительным вариантом решения проблемы, может стать оформление кредитных каникул. На определенное время, банк заморозит выплату по кредиту, а за это время заёмщик сможет найти средства для погашения долга. Или кредитор может предложить временно выплачивать только проценты по кредиту, а основные выплаты совершить позже.

После того, как удалось накопить нужную сумму для погашения долга, отправляйтесь в банк, вносите платеж и возвращайтесь к первоначальным платежам.

Своевременный возврат к выплатам по кредиту, сохранит кредитную историю и репутацию ответственного заёмщика. Это позволит в будущем брать новый кредит по более выгодным условиям.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru